Правильно ли даю лекарство от жара ребенку

Проверьте пожалуйста , правильно ли я даю лекарство от жара ребенку Даю ипубпрафен 7 лет , 22 кг Дата 27.11.2025 : 7:51 38,6 8:10 - нурофен 10 мл 16:00- 38,4 16:30 - нурофен 10 мл Дата 28.11.2025 1:48 - 39 1:48 - нурофен 10 мл 8:55 - 38,9 9:15 - нурофен 10 мл Нет ли здесь передозировки ? Какие мои дальнейшие действия ?

Ребенок
7 лет

Здравствуйте

Да, Жаропонижающие рекомендуется рассчитывать по ВЕСУ, а не по возрасту:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2)

Если вес ребёнка 22 кг, то разовая дозировка нурофена 11 мл (суспензия 100мг/5мл)
До 3 раз в сутки суточная дозировка
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка

То есть 13 мл до 4 раз в сутки

Помимо температуры что еще беспокоит?

В этих приемах выше есть передозировка ?

Нет, передозировки нет, нурофен возможно использовать до 3 раз в сутки

Правильно понимаю если следом через 4 часа поднимется температура , то лучше дать парацетамол ?

Сегодня начались сутки, нурофен дали один раз, то есть в запасе еще 2 приема
Но если температура повышается часто, не выдерживается интервал 6 часов, то лучше чередовать с парацетамолам

Спасибо . Сделаем

А время чередования ?

Интервалы между нурофен – нурофен желательно 6 – 8 часов.

Между парацетамол – парацетамол – желательно 4 – 6 часов

То есть если дали одно жаропонижающее, температура ни снизилась либо начала наоборот становиться ещё выше (но оцениваем спустя час – полтора после использования жаропонижающего), то есть если эффекты через это время нет никакого, то допускается дать другое жаропонижающее

Также для эффективного снижения температуры помимо верной дозировки, также рекомендуется соблюдать питьевой режим, чем больше ребёнок пьет жидкости, тем лучше снижается температура, так как снимается интоксикация в организме

Час прошел после парацетомола , она так и не снизилась .
Давала парацетамол в 14:06
А последний раз ибупрофен в 9:15 , какие мои действия ?

В 14:02 - 39
14:56 уже 39,5

Принятый ответ

Использовать физические методы охлаждения, если руки и ноги у ребёнка не холодные.

Используя физические методы охлаждения возможность снижения температуры как минимум на один – полтора градуса

Через 30 – 40 минут перемерить температуру повторно, если температура также высокая, то в таких ситуациях возможно дать ибупрофен

Здравствуйте, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кн веса, на ваш вес это 11 мл до 3 раз в сутки, парацетамол 15 мг на кг веса, на ваш вес это по 13 мл до 4 раз за сутки.

Рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса

Добрый день! Да, интервал между Нурофеном 6-8 часов, вы соблюдаете, дозировку можно давать чуть больше, получается 1/2 в мл в от веса=11 мл.
Если минимальный период 6 часов не выдерживается, то в промежутке молол давать Парацетамол в сиропе 12.5 мл через 4-6 часов.
Пьет ребёнок хорошо? Какие еще симптомы болезни?

Сильный кашель , сильно болит горло и высокая температура , по -моему есть сопли .

Чем лечите еще? Доктор вас осматривал?

Вообще ничем , только обильное питье и сбивание температуры . Доктор осмотрел . Сказал , что орви , сильный кашель, насморк и температура . Прививка от гриппа сделана в сентябре . Пьет обычную воду , чай и морсы .

Принятый ответ

В целом, да, все верно делаете. Обычно общие рекомендации;
-Климат дома 22-23 градуса, влажность 40-60%;
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса;
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов-11 мл;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов-12.5 мл;
-Сосудосуживающие капли при сильном отеке в носу (Снуп 0.05%/Називин 11.25 мкг/доза) 2-3 раза в день 5 дней;
-Туалет носа морской водой 5-7 раз в день по необходимости для очистки носа;
-Для лучшего откашливания можно сделать ингаляцию с физ.раствором

Здравствуйте.

На вес ребёнка нурофен 10 мг на кг, 22 кг *10= 220 мг.
Это 11 мл на 1 раз до 3 раз в день.

Передозировки здесь нет, даже чуть меньше использовали.
Интервалы между приёмами нурофена соблюдены.

Нурофена даем с интервалом не менее 6 часов.
Также можно чередавать с парацетамолом 15 мг на кг, с интервалом не менее 4 часов

Между нурофеном и парацетамолом минимум 2-3 часа

Обязательно Обильное питье 40 мг на кг
Обтирать водой комнатной температуры

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

Здравствуйте. Нет, передизоровки по описанию нет. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг - 11 мл с весом 22 кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг - 14 мл с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду, чтобы избежать обезвоживания.

Я правильно , поняла и если поднимется темперура через 4 часа , то лучше дать парацетамол ? А потом уже ибупрофен? А не будет передозировки в сутки ?

Принятый ответ

Да, если после нурофена прошло только 4 часа, лучше давать парацетамол. Передозировка бывает при превышении суточной дозировки лекарств.
В первую очередь, ориентируемся на состояние ребенка, как он переносит температуру, необязательно каждый раз давать жаропонижающее, если в целом, активность не сильно нарушена.