Отсутствие стула у малыша

Здравствуйте! Сыну без недели 10 месяцев. Уже месяц беспокоит редкий стул ребёнка. В начале стул отсутствовал 5 дней, затем — неделю. Помогала ребёнку при помощи глицериновой свечи — в туалет ходил. Ситуация не улучшилась. Педиатр назначила принимать Дюфалак. Сын начал ходить в туалет раз в два дня. Даю лекарство почти две недели, но эффект пропал. Дефекация отсутствует уже 6 дней снова. Ребёнок находится на грудном вскармливании. Прикорм введен (завтрак, обед, полдник). Продукты разнообразные (крепящие и нет, чередую), ест не очень много. Даю пюре чернослива почти каждый день с кашей. Единственная проблема — плохо пьет воду. Предлагаю по-разному, но пьет по настроению. Помогите, пожалуйста, ответом, что ещё предпринимать.

Отсутствуют.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Задержка стула связана с недостаточным питьевым режимом

С началом введения прикорма, необходимо допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным

Давать Дюфалак нет необходимости

Я это понимаю, но воду пьет плохо. Разные поильники использую, бутылочки со спортивным горлышком, просто чашечки. Буду стараться ещё, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Яна!
При запорах эффективнее использовать Форлакс, дозировка препарата подбирается индивидуально, можно начать с 1 пакетика в день, при необходимости дозировку можно увеличить.
Курс лечения минимум 3 месяца.
Обязательно предлагайте воду в течение дня. Можно давать компот из сухофруктов и яблок

Спасибо большое за ответ, буду пробовать и Ваши рекомендации!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашей семье ☘️

Здравствуйте.
По описанию есть запор у ребенка.
Рекомендую заменить Дюфалак на
Форлакс нужно принимать длительно ( 7 дней дозировка - высокая очистительная стадия, стул становится мягкий ( подбирается самостоятельно,например если 1 пакетика даёте и у ребенка стул мягкий ,безболезненный акт дефекации достаточно этого ) , далее 2 стадия постепенно уменьшить дозировку 0.5 пакетика , давать 2 - 3 мес, затем очень плавно убирать. По 1/2 пакетику в неделю. Если симптомы возвращаются, опять возвращаем дозировку больше .
Фрукты киви , чернослив .
Питьевой режим .

Спасибо огромное за Ваш ответ! Приму советы к использованию!

Принятый ответ

На здоровье *

Здравствуйте! Обязательно наладить питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг массы тела . Больше клетчатки в рационе .Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию-биолакт . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , кефир-хорошо слабят стул .
Так же можно начать прием Фордакс по 1 пакетику в день курс от 1 до 3 месяцев с постепенной отменой препарата до нормализации ежедневного мягкого стула .
Понимаю ваши переживания, мой малыш при введении прикорма тоже страдал запорами .
Если утром даете кашу , добавляем в нее 5 мл масла сливового либо масла ГХИ+ пюре из чернослива . В мясо и овощи оливковое /растительное масло.
Если ребенок плохо пьёт можно детские чаи по возрасту . ( детки любят пить с кружки , либо можно с ложечки давать )
Из рациона лучше убрать рис, груша и банан тоже могут крепить стул .
Больше овощей в рацион , брокколи , свекла, батат-помогают при запорах.

Спасибо Вам за развернутые рекомендации и переживания!

Здравствуйте! У детей препаратом выбора является форлакс, меньше побочных эффектов.

доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день.
Терапия может быть длительной, 2-3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

Спасибо огромное за подробную инструкцию!

Здоровья Вам!??