Выраженная экстраситолия после смены положения тела, еды
Здравствуйте, мне 22 парень. Беспокоят экстраситолы групповые, парные, через удар, порой пробежки по 5-8 комплексов которые возникают строго после еды и при резкой смене положения тела из вертикального в горизонтальный, меняешь положение и все тут же происходит. Последнее ЭхоКГ, холтер были 2 года назад - чисто, ЭКГ 6 месяцев назад - чисто. Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом, что есть связь с положением тела и приёмом пищи, экстрасистолы могут возникать рефлекторно в ответ на заброс из желудка в пищевод (что как раз бывает при смене положения тела, обильного приёма пищи). В основе лежит избыточная стимуляция блуждающего нерва.
Обычно в таких случаях рекомендуется выполнение фгдс, и лечение основной проблемы (тем более указали, что имеется гэрб).
Это не опасно для жизни и здоровья, тем более в таком молодом возрасте, когда недавно обследовано сердце!
Алена Германовна, 2 года назад делал 2 раза ЭхоКГ с интервалом пару месяцев, где абсолютно ничего не нашли разве за это время не могли возникнуть заболевания сердца?
Обычно в молодом возрасте рекомендуется обследование сердца при отсутствии жалоб раз в 2-3 года
Алена Германовна, в данной ситуации стоит начинать волноваться или всю это все на уровне раздражения блуждающего нерва, а не органическая патология? Отягощенного анамнеза нет, в семье не было проблем с сердцем
Все же в такой ситуации лучше заниматься проблемами с ЖКТ. Это не сердечные проблемы!
Принятый ответ
Здравствуйте, единичные экстрасистолы не опасны при здоровом сердце. Если есть четкая связь с положением тела, приемом пищи, то в первую очередь надо исключить проблемы с ЖКТ - сделать ФГДС, проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Наталья Евгеньевна, есть ГЭРБ, часто изжога
Поняла. Тогда перебои вторичны, за счет активации парасимпатической системы, что раздражается при патологии ЖКГ. Тут лечение основного заболевания - и перебои уйдут
Наталья Евгеньевна, просто ЭхоКГ было сделана 2 раза 2 года назад, возможно появились заболевания
Наталья Евгеньевна, просто пробежками идут переводческих до 8 комплексов это пугает
Так лечения нет у вас по гэрб, как понимаю, поэтому и есть перебои.
Есть четкая связь с положением тела и едой - это свидетельство о вторичной причине экстрасистол
Наталья Евгеньевна, а пробежки, групповые экстраситолы сильно плохо?
Нет, это не опасно
Принятый ответ
Добрый день.
Если есть четкая связь с приёмом пищи (исключать проблемы с жкт, а также исключать переедание, острую пищу, газированные напитки, кофе).
Есть связь с движениями, тут исключаем проблемы с позвоночником (нет ли сколиоза, деформации позвоночника, грудной клетки, протрузии межпозвонковых дисков). Это может рефлекторно влиять на сердечный ритм.
Если по эхо все хорошо, то экстрасистолы не опасны.
Для исключения иных причин важно :нет ли анемии (общий анализ крови, ферритин), нет ли гормональных нарушений (щитовидная железа), электролитные нарушения (калий магний).
Исключать стрессовый фактор (подбор адекватной успокоительной терапии)
Что-то принимаете на постоянной основе из препаратов?
Наталья Владимировна, ЭхоКГ делал 2 раза, 2 года назад, могли за это время возникнуть заболевания сердца
Вряд ли , если не было колебания АД, серьезной инфекции.
Но если по ощущениям идет увеличение количества экстрасистол, они нарушают качество жизни, то лучше сделать контроль эхо, холтер, анализы
По ГЭРБ лечение получаете?
Наталья Владимировна, нет
Наталья Владимировна, хеликобактер есть, который не лечил
Наталья Владимировна, колебания ад были 140-150/80 при стрессовых ситуациях
В данном случае успокоительная терапия.
Эрадикационная терапия , направленная на устранение хеликобактера.
Принятый ответ
Здравствуйте , экстрасистолы количеством до 1 тыс в сутки при норме на узи сердца , не опасны и обычно несут лишь дискомфорт ; в таком случае рекомендуют осмотр гастроэнтеролога ( учитывая связь с приемом пищи )+ исключение иных причин , например , (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, когда проводились исследования (ЭХО-КГ, ХМ-ЭКГ) подобные жалобы уже были?
Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы и не опасны, особенно при отсутствии сердечно-сосудистых заболеваний.
Если отмечается ощущение учащения экстрасистол, обычно рекомендуют дообследование: ОАК для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и магний для исключения нарушения обмена электролитов, повторное ХМ-ЭКГ для подсчёта количества экстрасистол
Анжела Павловна, 2 года назад было 2 ЭхоКГ, чисто
Анжела Павловна, в сутки экстраситол будет от 50 до 200 примерно
Анжела Павловна, хм ЭКГ тоже 2 года назад там было 2 нж экстраситолы
Подобное количество экстрасистол считается редким и является вариантом нормы
Анжела Павловна, просто они бывают групповыми и пробежками но только под влиянием фактора смены положении тела и еды
В подобной ситуации обычно рекомендуют повтороное проведение хм-экг для подсчёта количества экстрасистол
Виталий, здравствуйте!
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни; в связи с этим рекомендуется по возможности найти из причину;
и в данном случае, учивая жалобы, причина, вероятнее всего , связана с жкт, а именно с обратным забросом пиши из желудка в пищевод ; в таких рекомендуется проведение гастроскопии с последующей консультацией гастроэнтеролога
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, а то что ЭхоКГ делал 2 раза только 2 года назад, это плохо?
Виталий ,а экстрасистолы с каких пор участились ?
Фатимат Магометовна, да уже полгода так где-то, особенно участились после того как часто мучала изжога
Тогда эхо кг можно повторить но планово срочности никакой нет, главное все гастроскопию пройти
Фатимат Магометовна, в конце января смогу сделать все, нормально будет?
Да конечно, вполне