Оак ребёнка, значительное повышение незрелых гранулоцитов
Здравствуйте, ребёнку 11 месяцев сдавали кровь для обследования в 1 год. По анализу вижу что есть анемия, но очень пугает во сколько раз превышены именно незрелые гранулоциты. На данный момент активно режутся зубы у ребёнка и появились сухие пятнышки как при атопическом дерматите, малыш на гв + прикорм. За последнее время простудами не болел. Ребёнок активный. Подскажите пожалуйста насколько это может быть опасно?
Здравствуйте.
В представленном анализе крови отмечается снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, что вероятнее всего свидетельствует об анемии. Но эритроцитарные индексы (размер эритроцита, содержание в нем железа) в пределах нормы. В данных случаях рекомендуется обычно обследование на показатели обмена железа (ферритин, трансферрин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом), а также содержание витамина В12 и фолиевой кислоты, чтобы точно понять причину анемии.
Тромбоциты и СОЭ в пределах нормы. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле все показатели в норме. Отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, как и положено у детей до 4-5 лет.
Единственное отклонение - повышение незрелых гранулоцитов. Возможно, такое раздражение костного мозга вызвано прорезыванием зубов. В таких случаях рекомендовано обычно повторное исследование через 3-4 недели.
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам клинического анализа крови могу сказать следующее: норма незрелых гранулоцитов до 4 ℅. Увеличение количества данных клеток может быть следствием перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, а также аллергии. Для более детального анализа нужен очный приём с осмотром.
Здравствуйте, по анализу крови признаков острого воспаления нет, лейкоциты и соэ в возрастной норме, правильное соотношение лимфоцитов и нейтрофилов, есть признаки анемии это снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, в таком случае назначают препарат железа мальтофер 2 капли /кг, повышение незрелых гранулоцитов не критично , так как остальные показатели без отклонений, превышение возможно из за периода прорезывания Зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижен гемоглобин, для дальнейшей диагностики обычно рекомендуется сдать кровь на ферритин, при уровне ниже 20 будет показан прием препаратов железа
Лейкоциты, нейтрофил в абсолютных числах в норме, по такому анализу нет признаков бактериальной инфекции
Анализ хороший по возрасту, не переживайте!
Незрелые гранулоциты могут выявляться после контакта с вирусом, при этом ребёнок мог активно не болеть
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин снижен. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа. Курсом на 3 месяца. С контролем в динамике уровня гемоглобина через 1 месяц.
Например Мальтофер. Дозировка 2 капли на 1 кг веса в сутки.
Ежедневно.
Для лучшего усвоения препарата, рекомендуется разграничить приём молока и препарата железа.
Молоко можно давать через 1-2 часа после приёма железа или через 1-2 часа после.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
Незрелые гранулоциты это молодые клетки нейтрофилы, в норме они могут быть, их количество незначительно превышает. Диагностического значения не имеет, так как анализ в целом хороший
Здравствуйте!
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Так как наблюдается снижение гемоглобина, может быть информативно сдать кровь на Ферритин-должен быть не ниже 20
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )