Копрограмма

Здравствуйте, ребёнок 2.5 месяца сдали копрограмму, помогите расшифровать пожалуйста, у нас атопический дерматит который не проходит, где то бывают затишье на день или два и вылазит все снова, мы на искусственном питании, смесь гипоаллергенный нутрилак. Рекомендуют пить Нутрилон пепти гастро или пепти аллергия, но ребёнок чувствует себя вроде хорошо) не хотелось бы менять смесь снова за 2.5 месяца мы поменяли около 6 смесей уже.

Нет
29 лет

Здравствуйте, какой стул у малыша, бывают ли прожилки крови в кале?
Как прибавки в весе, есть ли срыгивания?

Марина Олеговна, здравствуйте, стул 2-3 раза в день, иногда сам не может сходить, стул болотного такого цвета сначала, а потом желто-зеленый, но сказали что на ив это не страшно, прибавки хорошие, крови нет.

По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы, признаков АБКМ нет ни по анализу, ни по клинической картине, нет повода для, перехода на лечебную смесь.
При атопическом дерматите необходимо ежедневно увлажнять кожу эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Одежда только хб, питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, воздушные ванны, прогулки. Купание с применением средств для атопиков.

Марина Олеговна, ну нам выписывал дерматолог крем адмера, капли Фенистил на 10 дней, мы пропили. Но пока пили тоже все было, с щек перешло на ручки немного.

Принятый ответ

Лечение атопического дерматита это достаточно долгий процесс. Кожу необходимо увлажнять ежедневно, по несколько раз в день, в течении нескольких месяцев.
Плюс соблюдать все перечисленные рекомендации, что написала выше, тогда будет ремиссия. Дома также не забываем проветривать, поддерживать оптимальную температуру и влажность в помещении.
В период обострения, помимо жмолентов можно наносить Элидел 2 раза в день

Марина Олеговна, спасибо большое?

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка, это допустимо

Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет . Признаков АБКМ нет, поэтому переход на смесь с полным гидролизом белка не нужно!
необходим ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день

Галина Александровна, спасибо большое. А как долго будет проходить дерматит?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать