Атопический дерматит

Начался атопический дерматит у ребенка, как дали отопление дома . Ребенку было три месяца. Сначала краснели щёчки , затем пошло по вашему телу. Ездили к дерматологу, лечили адвантаном две недели и лакоидом неделю и всё прошло. Но через неделю появилось опять и ещё хуже . Также были и мокнутие . Ездили ещё по врачам , но ничего не помогло . Тогда я написала на ваш сайт и тут помогли . Мазала комфодерм к два раза в день три недели ((( так получилось, но результат. Был виден и фуцидин сначала , и иногда пимафукорт. Соблюдаю диету , непонятно на что сыпит ребенка. Стираем без порошка, влажность почти всегда 40 , температура воздуха 23 к сожалению. Одеваем в хб , купаем в масле специальном липобейз беби. Высыпало на кабачки , смесь нестожен , сыр . Чем можно дальше лечить ? Щас опять ужасные болячки пошли ((( элидел кстати сразу помогает ? Ребенок плачет ( возможно зубы лезут . Ребенку почти 7 месяцев.

Нет
25 лет

Карина, здравствуйте!
Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Вы чуть постарше, уже должны вводить прикорм, поэтому рекомендую вам сделать пищевую аллергопанель методом ImmunoCap, это самый достоверный и признанный метод, и также вести дневник питания, записывать, что ребенок кушает. Вероятно есть аллергическая реакция на какой-то продукт.

Кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек.

Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит, ближе к легкой степени тяжести. На ногах присоединилась вторичная инфекция, скорее всего, после расчесов.

По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.

На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день 7 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

Перед выходом на улицу на открытые участки (лицо, руки) наносить Бепантен мазь хорошим толстым слоем

Марина Михайловна, атодерм биодерма ? Это эмолент же ?

Да, верно

Марина Михайловна, а на голову что можно мазать ?

Подавайте Зиртек внутрь курсом-большинство высыпаний уйдет с головы. Пока волос немного, так де можно на голову Элидел

Марина Михайловна, а через сколько улучшения будут заметны?

Принятый ответ

Через 3-5 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать