ГСД , вылеты .

Здравствуйте, срок 30 недель,95 кг. С июня поставлен ГСД инсулин левимир. Сейчас : Инсулин 17 ед . Вначале очень держала диету и вес не набирался , Диету сейчас строго не держу ( сладкое редко очень ), Реагирую на углеводы : макароны , Мука . Редко переедаю , стараюсь питаться 3 р в день . Вес за весь период + 5 кг. В основном: завтрак : или овсянка на молоке, масло сыр . Или хлеб масло сыр ( иногда + варенка ) Обед : суп с фрикадельками Ужин : картофель, макароны+ белок Если очень грустно , то фигня : пицца , печенье Мария на стевии . Иногда грильяж , мед . 4 раза за весь период был тортик. После углеводов , не всегда , зависит от порции еще ( гречка, картофель , пицца , печенье)- сахар поднимается до 8,5 - и потом долго не приходит в норму . Ночью 5,5-7 , под утро 4.7-5.2 Давление норма ( Допегит 500-3₽), отеков нет . Раз на раз не приходится , и не хочется короткий инсулин , и не знаю, как лучше . Сегодня перед обедом 4,8 был сахар . Но в обед с супом съела ложку варенья и три печеньки на стевии мария -8.0 Сахар . По узи плод чуть опережает , дайте свои рекомендации. И такие сахара в течении двух месяцев - могли навредить ребенку ?

35 лет

Хдравствуйте.
Инсулин недотитрован, сахара натощак выше целевых уровней. В такой ситуации рекомендуют титровать дозу инсулина вечернего до достижения целевого уровня каждые 3 дня по плюс 2 ед.
По описанию еда практически вся на углеводах. не вижу овощей, фруктов, белка, зелени. если углевод сочетать с белком или овощами/, пики уровня нглюкозы будут меньше. Например утром овсянка с замороженными или свежими ягодами. Или с мясом и зеленью. хлеб и овсянка - это углевод с углеводом, что то одно нужно убрать. Например омлет с зеленью и сыром и бутерброд - это уже белок с углеводом.
пересматривать нужно полностью питание - тип питания "здоровая тарелка", больше двигаться, особенно после еды.
Мед и грильяж исключить. Можно натуральную пастилу, крекеры без сахара. Включить в питание салаты, рыбу.
На плод конечно же влияет повышенный уровень глюкозы, поэтому и лечение проводится в интересах плода.
Если не получается с питанием, рекомендуют подключать короткий инсулин перед едой.

Нет, программа не правильно фиксирует тощак . Я его в ручную фиксирую , там до 5,1.
Вылеты в основном после еды ( 1- раз в сутки стабильно до 8,2). Ночью большую часть до 6.0, и только под утро приходит в норму

Тогда либо менять питание, либо подкалывать короткий инсулин.

А уже даже на таком срое, будучи на инсулине с 9 Нед , есть риски фетопатии плода ?

Риски фетопатии плода есть, если есть постоянные вылеты, особенно на больших сроках, когда плод интенсивно растет.

Вообщем лучше добавлять короткий в каждый прием пищи ?

Принятый ответ

Если не изменить питание, рекомендуется помимо продленного, получать и подколки короткого инсулина перед едой. Дозировки и препарат подберет очный доктор.