Что вас беспокоит?

Рвота через нос

Здравствуйте, ребёнку почти 4 года,жаловалась что болит животик,дала ей солосорб и она уснула,во сне началась рвота и макароны пошли через нос,не знаю вышли ли все макароны,очень боюсь что ляжет спать,а там что-то осталось,промыть не можем она не дает,что делать и опасно ли это

4 года
16 Мая ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях если нос дышит , то маловероятно что остались в полости носа остатки пищи . Возможно использование промывания полости носа морской водой . При наличии насморка, затруднения носового дыхания рекомендуется обратиться к лор-врачу очно

А может из носа едать попасть куда-то еще,она просто спит сейчас,дышит через нос,не кашляет,но я переживаю

Маловероятно. Если бы попала в трахею / гортань, то это вызывает кашель

Можно не бояться?

Если жалоб нет ,и уже прошло время, то можно предположить что опасного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях, если частицы рвоты попали в носовую полость рекомендуется проводить орошение носа солевыми растворами - аквамарис, аквалор, можно обычный физ.раствор (натрия хлорид 0,9%) закапать.
Остатки пищи значимого вреда вызвать не должны, вероятнее всего, после промывания они удалятся, в дыхательные пути в похожих случаях попадание маловероятно, если не было кашля, удушья.
Понаблюдайте за самочувствием, предложите посморкать носик. Если появится заложенность носа, выделения - стоит очно показаться Лор врачу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.