Появились огромные акне , или узлы

Здравствуйте, последние два года в одном и том же месте , за ухом , начали появляться огромные шишки , я так понимаю это акне кистообразные, плотные такие , узловые, очень долго проходят, месяцами, потом время проходит опять в том же месте такой же появляется, и так раза 3-4 в год, да и вообще я заметил что прыщики на лице у меня очень долго начали проходить, даже обычные, сейчас появился ниже уха, устал уже от них, чем их лечить, и от чего они появляются, за гигиеной слежу, вес впорядке, подскажите пожалуйста

Нет хронических заболеваний
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина похожа на конглобатные акне
В подобной ситуации рекомендуют пройти курс системных ретиноидов
Обследование перед приемом ретиноидов
Здравствуйте,
Для этого вам надо
- окулист. Взять разрешение на прием СР
- сдать биохимию скрининг
- посетить гастроэнтеролога. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Убедиться, что с жкт все в порядке
Берете результаты всех обследований и заключения смежных врачей и на очный прием дерматолога
Врач выбирает вместе с вами препарат
Насчитывает вам дозу приема и КД, = кумулятивную дозу, которую вам надо набрать
Удачи вам🙏

Здравствуйте, по фото похоже на проявление тяжелой степени акне . Есть все показания для системной терапии ретиноидами . Нужно сдать общие анализы - кровь , моча , биохимия и после этого на приеме расчитать дозировку