Что это у ребенка на внутренней стороне щеки ?
Здравствуйте, ребенку 6 лет , сегодня во время еды , дочь прикусила щеку , плакала . Когда успокоилась , я посмотрела , там две ранки , и что то белое . Красное мне понятно , но вот это белое пятно … я потрогала оно выпуклое немного как бугорочек, гладкий . Когда начала плакать говорит у меня итак там шрам , чувствую языком как кружочек , получается он был еще до прикуса . Скажите пожалуйста что это белое и еще темное маленькое пятно .
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия.
Понимаю Ваши переживания. Давайте попробуем разобраться с этим вопросом вместе.
Вы верно поняли - это травматическое повреждение и небольшая гематомка. Обведите, пожалуйста, на фотографии, какой участок Вас смущает.
В этой проекции видны на фото проток слюнной железы и непосредственно белый участок фиброзной ткани, который часто образуется в ответ на травму.
Здравствуйте, прикрепила фото , обвела
Лилия , темное это гематома.
Белое - можно предположить два варианта.
1. Фибриновый налёт. Биологическая «пленка», которая покрывает свежую рану и защищает ее от окружающей среды. Под ней обычно идут все процессы заживления.
2. Фиброзная ткань. Если дочка говорит, что у нее там шрам, то скорее всего, прикусывает она не первый раз щеку (просто не так сильно) и организм в ответ на травму отвечает образованием фиброзной ткани (более толстенькая и плотная и за счёт этого отличающегося почти белого цвета). Это не страшно.
Спросила , да говорит бывало прикусывала ,но не помнит когда и как давно . Ребенок днем в садике весь день , этот момент не могу контролировать конечно .
Скорее всего.
А ещё бывает так, что прсто задуматься может ребенок и тихонько прокусывать.
Не переживайте. Все анатомично.
Ну это не похоже на какую нибудь кисту или что то в этом роде ?
Нет, не похоже совершенно.
Кисты обычно наполнены и не болят. Обратите внимание, заранее напишу, что после того как заживёт все, «шрам» станет больше - это новая фиброзная ткань нарастёт. Это нормально.
Со временем, будет уменьшаться.
Знаете я щас еше раз её попросила показать где она чувствует шрам , пальцем и она указала на другое место , скорее всего она чувствует как раз слюнной проток . И теперь у меня опять вопрос , вот это белое пятно бугорок , может быть от сегодняшнего прикуса образоваться ? Или все таки это старый прикус заживает ?
Вы верно рассуждаете, но ничего не поменялось. Так быстро рубец образоваться не сможет. Скорее всего на старый легла новая рана.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для воспаления слизистой оболочки полости рта в результате травмирования . Белое- это фибрировый налет, он образуется в результате заживления раны, его убирать не надо.
Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.
Просто дочь говорит что она чувствовала там шрам ( с её слов как кружочек ) уже давно, не после сегодняшнего прикуса , вот это меня беспокоит
Может ранее тоже прикусывала. Когда часто прикусывается одно и тоже место, то слизистая становится более плотной и может чувствоваться в спокойном состоянии. Обычно если травматизация прекращается, то с течением времени слизистая полностью восстанавливается.
По фотографии ничего критического не вижу. Через 2 недели оцените ситуацию, гематомы должны уйти, а белое пятно или станет меньше, или тоже исчезнет.
Да, примерно в этом же месте есть выход слюнной железы.
По фото трудно сказать.
Суть в том, что рана заживает, это хорошо. На самом деле у детей все быстро проходит👍
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия)
По фото похоже на гематому, которая обрадовалась по причине травматического повреждения слизистой щеки.
Проходит она обычно самостоятельно в течение 10-14 дней.
По поводу белого бугорка, слизистая травмирована и в этом месте образовался фибриновый налет, который необходим для процесса заживления.
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
Также, местно на эту область наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Давно это сколько?
Неделя, месяц?)
Не может ответить на этот вопрос , просто говорит что там был уже шрам , чувствовала его языком , но мне не говорила об этом
Скорее всего давно прикусывает и образовалась рубцовая ткань, она более плотная на ощупь.
Ночью не скрипит зубами?
Да скрипит зубами , не каждую ночь , но бывает может 1-2 раза в неделю слышу
Скорее всего да, плотная ткань просто из за травматизации постоянной.
Да, это тогда выводной проток )
Это старый прикус заживает, так так фибриновый налет не образуется в 1 день)
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия!
Описанная картина вероятнее всего характерна для травмы щеки, темное, это гематомка(синяк). А белое, вероятнее всего фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним. Можно предположить, что ребенок не в первый раз прикусывает щеку, это и объясняет появление фибринового налета там, где до этого была ранка.
В таких случаях рекомендуется давать ромашковый чай(если нет аллергии), будет хорошо успокаивать слизистую. А место можно наносить витамин Е/облепиховое масло.
То есть на данный момент белое это уже заживающий прикус ? Не сегодняшний?
А то что ребенок его чувствует языком как бугорочк тоже нормально ?
Белое, это вероятнее всего, то, что ребенок накусывал до этого. Если накусывал слизистую в одном и том же месте несколько раз, то могла образоваться плотная ткань. Главное постараться не кусать щеку и тогда это уплотнение пройдет самостоятельно.
Она бывает ночью скрипит зубами , может ли как то повлиять ?
Да, плотная ткань от прикусывания может ощущаться как бугорок.
Да, вероятнее всего в этом и вся причина. Это называется бруксизм. Мышцы перенапряжены, что и вызывает чрезмерное стискивание зубов.
Сколько лет ребенку?
6 лет , но скрипит уже давненько может года 2
У детей в таком возрасте такое нередко встречается. Обычно проходит самостоятельно как раз к 6-7 годам, но бывает и до подросткового возраста такое наблюдается.
Похоже на старый прикус, потому он и имеет белый цвет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия!
По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки щеки, скорее всего, из-за прикусывания. Ничего страшного, не переживайте.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появился белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Просто дочь говорит что она чувствовала там шрам языком ( с её слов как кружочек ) уже давно, не после сегодняшнего прикуса , вот это меня беспокоит.
Там рядом сосочек выпуклый , куда открывается выводной проток околоушной слюнной железы. Думаю, она говорила про это
Нет , она показала мне языком где чувствует шрам , я поняла что она чувствует вот это белое пятно и я сама пальцем потрогала это место , оно действительно как маленький бугорок, гладкий как остальная слизистая
Скорее всего, это как рубцовая ткань. Возможно часто прикусывала раньше и слизистая уплотнилось. Постепенно рассасывается (не быстро, месяцы)
Может быть и старый рубец, может быть и новый, покрытый фибрином. В любом случае такое бывает и это не страшно, не переживайте 🙏🏼