Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2402190

Ребенок 1,1 год. Заболел на море. Переохладился. Через несколько часов температура 38,5, сопли немного. На следующий день температура скакала от нормальной до 38,8. Горло не красное, насморка как такового нет. Сегодня третий день, проснулся с температурой 38,5.
Давали нурофен. Сегодня дали эффералган.
Чем лечиться? Врача тут нет.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно вирусная инфекция.
Специального лечения нет.

Нос Орошайте аквмарис/аквалор
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг

Если температура высокая больше 38, 5 и более будет держаться в течение 3-5 дней без увеличения интервалов между подъемами и постоянно на высоких значениях, то нужно сдать ОАК.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Пока лечение симптоматичнское как при любой вирусной инфекции .
Обязательно обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг в сутки.
Промывание носа солевыми растворами 3-4 раза день. При появлении заложенности називин 0,025 % по 2 капли 2 раза в день не более пяти дней.
Снижение температуры свыше 38,5.
При сохранении температуры до пяти дней сдать анализ крови и мочи, плюс очный осмотр доктора.
Подскажите вес ребенка? В какой дозировке давали жаропонижающие? Интервалы между подьемами температуры отслеживаете? Удлиняются?

Клиент
Дарья Александровна, вес 10,5 кг. Нурофен давала по 5 мл, но я давала не с конкретными интервалами, а когда температура сильно поднималась. Вчера 2 раза давала (утром и вечером). Позавчера 1 раз вечером. Сегодня эффералган давала в дозировке как в мерной ложечке, там отметка на 10 кг стоит.
Интервалы не засекала до сегодняшнего дня
Педиатр
Да по дозировкам все правильно.
Сейчас постарайтесь фиксировать когда и до каких цифр поднялась температура, какое лекарство давали. В дальнейшим по интервалам оцениваем динамику течения заболевания.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам у ребенка вирусный ринит

Сейчас очень важно почаще промывать полость носа солевым раствором Аквалор бэби 3 раза в день, либо по необходимости и после этого обязательно использовать аспиратор , для того чтобы помочь ребенку избавиться от соплей. Лучше всего помогает аспиратор Бэби Вак, можно приобрести на маркетплейсах, это действительно спасение для мам

Если есть заложенность носа, то перед промыванием ситуационно и по необходимости использовать детский Називин 0,01% по 1 кап 1-2 раза в день
Если заложенность не выраженная , лучше обойтись без него

При температуре можно чередовать Нурофен и Парацетамол. Давать их необходимо при температуре выше 38,5гр либо ориентируясь на общее состояние ребенка

Если ребенок повышенную температуру переносит нормально, то не надо ее сразу сбивать, так как повышение температуры тела - это защитная реакция организма в ответ на инфекцию, так он с ней борется.

Очень важно "отпаивать" ребенка, предлагать почаще прохладную воду, проветривать дома и увлажнять воздух до 50-60%

Если температура тела повышается до высоких цифр больше 4-5 дней, то рекомендую сдать развернутый анализ крови + СОЭ, С-реактивный белок для оценки активности воспаления и исключения бактериальной инфекции

Какой вес у ребенка? Нет ли кашля?