Упал пылесос на голову ребёнка

Добрый вечер. Минут 30 назад пылесос упал на голову ребёнка 11 мес. Долго не плакала, зрачки реагируют на свет, не шатается, не тошнило, сознание не теряла. Образовалась большая шишка, есть кровоподтек. Что может случиться?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Учитывая возраст малыша лучше очно показать врачу . Может фото увидеть?

Алина Тиграновна, прикрепила фотку
Ребёнок активный, играет, смеется, бегает

Фото изучила
С какой высоты упал пылесос ?

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фото место удара.
В данной ситуации возможно наблюдение за состоянием малыша.
Если малыш активный и веселый кушает хорошо, то думаю что повода для беспокойства нет!
Останутся вопросы рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно образование большой шишки на голове может требовать осмотра травматолога / нейрохирурга для исключения травмы.

В течение 3 суток рекомендовано наблюдать за симптоматикой - если не будет рвоты,
потери сознания,
обильных срыгиваний,
дезориентации,
повышенной вялости/сонливости,
то значит, все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любую травму рекомендуется показать травматологу для исключения костно-травматических повреждений и выполнить рентгенографию головы.
После травмы головы наблюдают деток в течение 72 часов. Внимательно к поведению, не должно был вялости и сонливости, или наоборот перевозбуждение, так же сохранность аппетита и отсутствие рвоты. Гематомы можно намазать траумелью
Также рекомендуется осмотр невролога и офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.

Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.

Довольно большая гематома, в таком случае рекомендовано показаться врачу очно в ближайшем травмпункте.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ползать . Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
кровь из ушей, носа, рта.
То нужно сразу вызвать скорую.
Есть такие детские противотравматические шлемы, активным детям их часто назначают. Попробуйте приобрести в ортопедическом салоне или аптеке.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.