Консультация гастроэнтеролога /

Ставят обострение хронического панкреатита — вопрос №1443770

6 недель ставят обострение хронического панкреатита. До этого не сталкивался с диагнозом и обострениями. Боли после приема любой пищи ( даже овсянки, манки) -опоясывающие в нижней части, иногда отдают в спину, околопупочные. Когда голодаю- ничего не болит! Пропиваю омез,креон, дюспаталин.Кровь в норме, копрограмма-в норме(кроме умеренных волокон), фгдс- гастрит+нр, амилаза, липаза- в норме, ЖП удален 6 лет назад.УЗИ-размеры поджелудочной в норме,контуры ровные,нечеткие,структура однородная,проток не расширен, эхогенность повышена. Как уточнить диагноз и справиться с болевым синдромом?

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический гастрит, НАЖБП, хронический бронхит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Никита, добрый день! Есть вид обострения поджелудочной железы болевой формы, где проявлениями обострения панкреатита является только боль.
- Вы говорите, что по ЭГДС есть хеликобактер ассоциированный гастрит, вы можете прикрепить протокол гастроскопии?
- Какую дозу Креона принимаете?
- Есть ли проблемы со стулом, запор или послабления?
Клиент
Анастасия, креон по 25000 3 раза в день, дюспаталин 2 раза, улькавис 2 раза, итомед 3 раза. Стул разный, запоры чередуются с обычным, диареи нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
В заключении гастроскопии есть дуоденогастральный рефлюкс (заброс желчи из кишечника в желудок), что является дополнительным провокатором для поджелудочной железы. В особенности это проявляется, когда желчный пузырь удален + хеликобактер вносит свою лепту в воспалительный процесс в желудке. Вам нужно пролечить для начала инфекцию хеликобактер для того, чтобы восстановить все процессы.
Нет ли у вас аллергии на лекарственные препараты?
Клиент
Анастасия, аллергии на препараты не было. Врач назначила улькавис на 4 недели, затем хелинорм.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно пройти полноценный курс противохеликобактерной терапии: Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день и Кларитромицин 500 мг 2 раза в день в течение 14 дней, Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем Разо 10 мг 2 раза в день в течение 14 дней. Улькавис можно оставить.
Креон может провоцировать склонность к запорам, его заменить на Фестал 4 драже перед каждым приёмом пищи.
Из обследований нужно сдать анализ кала на панкреатическую эластазу
Клиент
Анастасия, спасибо, антибиотики врач пока отложила до окончания курса всего остального.Из анальгетиков что-то порекомендуйте, а то не знаю чем питаться, все провоцирует боли:(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо вам можно начинать сейчас для того, чтобы снизить кислотность.
С каждым приёмом пищи обязательно Фестал 4 драже - он тоже снимает боль. Бускопан 10 мг ситуационно во время боли. Итомед обязательно продолжить
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, буду разбираться.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Никита, здравствуйте! По узи обп нет признаков панкреатита. Для уточнения лучше сдать Эластаза-1 кала. Опоясывающие боли в нижней части это ниже пупка?
Клиент
Наталия, эластазу сдам, спасибо. Опоясывающие боли справа, слева по бокам на уровне пупка и на спине иногда.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Уточните локализацию боли? Выше пупка опоясываетили ниже? Какая кратность и консистенция?
Клиент
Анна, опоясывающая или по бокам на уровне пупка, иногда вокруг него. После приема пищи через 1,5 - 2 часа. Тянет, ноет, спазмы. Во время голодания боли нет.
Гастроэнтеролог
Ну маловероятно, что это панкреатит. Особенно на фоне нормальных ферментов. Пока можно предположить функциональные нарушения моторики кишечника, возможно спастические боли, на фоне нарушения той же моторной функции кишечника. Я бы порекомендовала Вам дообследоваться в эту сторону. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Касательно панкреатита, то чтобы его точно исключить необходимо выполнить :
-МСКТ ОБП с боллюсным контрастированием и
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы

Эти обследования решать вопрос о диагнозе панкреатит.

Пока только приём спазмолитиков, лучше из группы тримебутина (тримедат, необутин), они обладают не только спазмолитическим действием, но и нормализуют моторную функцию всех отделов ЖКТ.
Клиент
Анна, спасибо дообследуюсь. Тримедат, необутин принимал, картина не менялась.
Гастроэнтеролог
То есть боли вообще без динамики? Не меньше совсем?
Клиент
Анна, нет за 6 недель примерно все тоже. Сбросил 11 кг на фоне пятого стола и голоданий:(
Гастроэнтеролог
Ну тоже странно отсутствие эффекта от спазмолитиков. Боли от перемены положения тела не меняются?
Принятый ответ
Клиент
Анна, не знаю, Лежа,возможно,чуть легче.Чувствую себя человеком только на голодании, но жить и работать как-то надо..
Гастроэнтеролог
Только дообследоваться и искать причину боли. Если есть тревожное расстройство или хронический стресс, то обязательно работать в этом направлении.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Диагноз панкреатит сомнительно, хотя на фоне удаленного желчного пузыря может быть пвнкреатит минимальных изменений, не исключена патология кишечника (нарушение моторики)
С чем связываете появление симптоматики?
На фоне дюспаталина боли уменьшаются?
Что со стулом? Ваш вес?

Сейчас рекомендую с учётом симптоматики:
-заменить Омез на нексиум 40 мг*1 раз в день 2 недели за 30 мин до еды, затем 20 мг*1 раз в день 2 недели
-отменить сейчас дюспаталин и начать бускопан 10 мг*3 раза в день 2 недели, за ем рекомендую продолжать дюспаталин, или если есть возможность заменить на тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4
-ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 2 недели
Клиент
Татьяна, в конце мая позволил себе шашлык и алкоголь на природе. Боли стабильно после еды через 1,5 - 2 часа, эффекта от дюспаталина, тримедата не вижу. Нексиум стал пить недавно вместо омеза. Стул то нормальный, то полужидкий. Вес был 108, за 6 недель на фоне диеты и голоданий снизился до 97.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте бускопан и оцените динамику!
С учётом анамнеза:
-эластаза кала (сдавать только оформленный стул)
-фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, попробую.