Порез пальца

Добрый день! Позавчера сильно порезал палец кухонным ножом при готовке. Началось сильное кровотечение, которое удалось остановить через 20 минут примерно, просто прикладывал вату с перекисью водорода. Вчера сделал перевязку, наложил ватный диск с левомеколью и забинтовал. Сегодня утром хотел сделать перевязку, когда начал снимать бинт, вата приклеилась к ране и выступила кровь со всем чуть-чуть. Сейчас палец вот в таком состоянии как на фото, болей нет. Нужно ли срочно бежать к травматологу? И нет ли каких-то нагноений или сильных почернений? Очень переживаю.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
На данную рану в первые 6-8 часов от пореза стоило бы нанести пару швов для фиксации кожного лоскута - это сильно помогло бы при заживлении. Теперь сроки упущены, и швы накладывать уже поздно.
В больницу обратиться нужно обязательно, если у Вас не было прививки от столбняка последние 5 лет. В этом случае в течение 20 суток с момента получения травмы нужно обратиться в травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники и получить прививку.
В отношении раны стоит исключить использование ваты при перевязках, лучше использовать стерильные марлевые салфетки.
Палец можно промывать раствором хлоргексидина, сверху салфетку с мазью левомеколь и под повязку. Повязку стоит менять ежедневно. Через 5-7 дней рана должна будет покрыться корочкой, тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до её полного отхождения.
Палец старайтесь дополнительно не травмировать,не мочить, во время домашних дел, связанных с водой, пользоваться перчатками.
При возникновении вокруг раны красноты, отёка, усилении болей и выделений из раны стоит обязательно показаться хирургу для исключения инфицирования.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
Обычно не рекомендуется применять для обработки раны вату или ватные диски, так как от них в ране часто остаются трудноотделяемые волокна. Лучше заменить вату на стерильные марлевые салфетки.
На ране имеется участок нежизнеспособных тканей (темно-фиалеового цвета). Постепенно он отойдет в виде корочки.
Если сейчас гноя нет, то можно продолжить обработку хлоргексидином с наложением повязки с раствором Бетадин. Перевязки делают 1-2 раза в день.
Насторожить должны усиливающиеся покраснение, отёк, выделение гноя из раны. В таких случаях необходим срочный осмотр хирургом.
При отсутствии вакцинации от столбняка в течение последних 5 лет необходимо обратиться в медицинское учреждение для экстренной профилактики столбняка.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нагноения нет. Перевязки нужно делать с антисептиками ( мирамистин или хлоргексидин) 1 раз в день.
Но к врачу все же надо записаться, т к необходимо сделать прививку от столбняка, если не Вы не вакцинировались последние 5 лет.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется обработка хлоргексидином и перевязки с раствором Бетадин 1-2 раза в день. Необходимо обратиться в травмпункт для вакцинации от столбняка если вакцинировались более чем 5 лент назад.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее лоскут не прижевется, потихоньку чёрнеет.
Обратитесь к хирургу, пусть оценить осно состояние пальца, так де выполнить экстренную профилактику столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать палец хлоргексидином, далее приложить на рану марлевую салфетку смоченную раствором бетадина и сверху зафиксировать пластырем..перевязки 1 раз в день. Если будет прилипать, до предварительно размочите повязку в хлоргексидине.
Будьте здоровы

Здравствуйте. Судя по фото, повреждение выглядит как глубокий порез с частичным повреждением ногтевого ложа и образовавшейся сухой кровяной коркой. Почернение в верхней части ногтя, скорее всего, связано с подсохшей кровью или небольшим подногтевым кровоизлиянием, а не с некрозом (омертвением тканей). Признаков нагноения, таких как выраженный отек, яркая покрасневшая кожа, гнойное отделяемое или отечность с пульсацией, не видно. Отсутствие боли тоже говорит о том, что воспаление, вероятнее всего, не развивается.

Для подобных ран обычно рекомендуют продолжить местную обработку антисептиками — хлоргексидином или мирамистином, а затем наносить антибактериальную мазь, например с левомицетином или сульфадиазином серебра. Повязка должна быть чистой и не тугой, менять её желательно ежедневно, не допуская, чтобы вата прилипала к ране — лучше использовать стерильную марлевую салфетку.

Если в ближайшие дни появится усиление боли, нарастающий отек, гной, неприятный запах, повышение температуры или посинение пальца — обычно требуется очный осмотр у хирурга для исключения гнойного воспаления или подногтевой гематомы, которую иногда приходится вскрывать.

Для заживления тканей обычно помогают покой, сухое тепло и поддержание чистоты. После отпадения корочки возможно временное нарушение формы ногтя — это проходит по мере его отрастания.