Чесотка на коже

Здравствуйте! В июне был очень сильный зуд кожи, пошел к дерматологу. Сказали чесотка и назначили лечение бензолбензоатом эмульсией 20%первый день и на четверные сутки. Лечение помогло, но через месяц появились опять волдыри, врач сказал мазать только руки и ноги. Все прошло, но раз в месяц так и появляется заново чесотка. Сейчас появилась на запястьях, сделал опять лечение на 1 и 4 день, все в квартире обработал. Сегодня 5 сутки и на пальцах появились волдыри. Подскажите пожалуйста что делать, как ее вылечить? И сейчас можно смывать или нужно продолжить лечение?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте Пожалуйста фото состояния и сообщите
После просмотра дам свои рекомендации обязательно вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Фото добавил. Но это фото что сейчас на пальце остались волдыри. На запястьях прошли

Сейчас только на пальцах по итогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Просто сегодня нужно смывать на 5 сутки, а волдыри опять появились

Внешне не похоже на чесотку.
Более детально нужно осмотреть в дерматоскопе,сдать Соскоб на клеща чтоб точно понимать.
Внешне похоже на проявление дисгидроза -
Форма экземы-дает повторы.
Лечение заключается в таких случаях в курсовом использовании гормональных препаратов наружно под контролем врача,например акридерм до 10 д
Исключить контакт с раздражителями,мочить слегка пока-может провоцировать проявления
Также поиск провоцирующих факторов с врачом-смотреть работу жкт,нет ли дефицитных состояний в организме и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. При обострениях у вас снова все тело чешется, как в первый раз ? Или только руки?
Можете ли сами сказать, что высыпания 1 в 1 сейчас как у самый первый раз. Я на фото не вижу признаков чесотки .
Могу предположить раздражительный дерматит кожи , либо экзему .

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Здравствуйте! При обострениях появляется на ногах и руках. Полосками позырьки. Первый раз когда обратился, был очень запущенный случай, чесалось все тело на протяжении года, не могли врачи понять причину. В последний раз появились на запястьях и сильно чесались, сейчас к концу лечение вот эти пузыри на пальце появились

Чесотка чаще всего дает зуд ночью
На данный момент зуд такой ? Или в течение всего дня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

И днем и ночью, но не такой сильный зуд как раньше. Все обработано, не пойму почему постоянно появляются волдыри

Перед тем , как начать что либо мазать , в таких случаях рекомендуют повторный соскоб

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Я посмотрела фото и описание
В подобных случаях обычно рекомендуют
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща или провести осмотр в дерматоскоп на очном приеме дерматолога
При положительным результате рекомендуют лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
Лечение получают все члены семьи !!!!
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном результате обычно рекомендуют
- для уменьшения зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Здравствуйте, все это лечение и обработку полностью делал несколько раз как вы написали. Все проходит, но через 2-3 недели заново появляются волдыри

Я читала, что проводили терапию
Я пишу о конкретных этапах, как и что выполнить сейчас
Что делать в каждой из ситуаций
Повторю
Внешне чесотку не вижу
Но
В этом надо убедиться

Принятый ответ

Борис, здравствуйте!

Визуально по фото и описанию на чесотку сейчас не слишком похоже.

Вы проживаете один? У других людей, с которыми часто контактируете - нет высыпаний, зуда?

Для диагностики обычно рекомендуют очный осмотр врача с проведением соскоба на чесоточного клеща.

Так как по описанию и фото схоже может протекать дисгидротическая экзема, если это она, то в подобных случаях обычно рекомендуют использование гормональных средств наружных, например, Адвантан / Акридерм 2 р/сут 7-10 дней

Принятый ответ

Борис, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, по фото проявление чесотки я сейчас не вижу . Рекомендовано обратиться в квд очно на прием для того чтоб взять соскоб на чесоточного клеща, но так же бывает аллергическая реакция на препарат , скорее всего это у вас и есть проявление