Родинки под грудью

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста , очень переживаю. У меня эти две родинки под грудью уже давно. Они не страшные? Я на них могла случайно надавить и что-то подобное. Они повредились. К дерматологу на следующей недели собираюсь

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаков онкопатологии по фотографиям у невусов нет, доброкачественные, подозрений не вызывают, необходимо планово обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии, при желании, или частом травмировании можно произвести удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья Вадимовна, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья Вадимовна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, это пятнышко на ноге оно нормальное? У меня и на руках аналогичные. Они могут светлеть и исчезать? 3 фото с разными вспышками сделала для наглядности

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна.
На фото меланоцитарные невусы, никаких подозрений не вызывают, «спокойные». Для уточнения, желательно обратиться очно к дерматологу для осмотра элементов в дерматоскоп. Если есть частая травматизация и трение этих элементов, то лучше удалить.
Общие рекомендации по родинкам:
не тереть, не травмировать;
Самонаблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение у врача-дерматолога раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Зульфия Халитовна, спасибо большое)

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Жанна,здравствуйте
На фото меланоцитарные невусы-доброкачественные образования,абсолютно никаких подозрений не вызывают.Визуально спокойны.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном если беспокоят эстетически или высок риск травматизации с гистологическим исследованием
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое)

Жанна,на здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Плохого не вижу по фото
Образования доброкачественные
Планово оцените в дерматоскоп для детальной оценки у врача-это точнее чем визуальный осмотр
От солнца защищайте летом

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, Данна
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо)

На здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, это пятнышко на ноге оно нормальное? У меня и на руках аналогичные. Они могут светлеть и исчезать? 3 фото с разными вспышками сделала для наглядности

Да, нормальное
Осмотр в дерматоскоп обязателен любого пятна, которое вас волнует, чтобы сомнений не оставалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо)

На здоровье??

Здравствуйте, это меланоцитарные невусы. Ничего страшного нет, подозрений не вызывают. Для уточнения очный осмотр Врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена Владимировна, , спасибо)

На здоровье ?

Здравствуйте, Жанна. Невусы спокойные, доброкачественные, меланоцетарные.
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить, если есть трение в данной области.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо)

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, это пятнышко на ноге оно нормальное? У меня и на руках аналогичные. Они могут светлеть и исчезать? 3 фото с разными вспышками сделала для наглядности

Здравствуйте!
Это пигментные невусы или лентиго, совершенно спокойные, доброкачественные, могут самостоятельно проходить, повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо)

На здоровье ?!