Консультация детского дерматолога /

Пигментная крапивница — вопрос №387423

Добрый день!в сентябре ребенок был на море, а к декабрю стала замечать на спинке пятнышки цвета кофе с молоком,абсолютно не беспокоят ребенка,взяли соскоб-ни чего не показал,в другой больнице предположили мастоцитоз,сделали УЗИ внутренних органов,по узи все хорошо,развёрнутый анализ крови в норме.далее начался короновирус и в больнице больше не были, наш семейный доктор предположила, что в переходный возраст эти пятна пройдут. Поэтому хочу посоветоваться с вами. Пятна есть и сейчас.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана. Прикрепите фото.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана.
Краснеют ли, отекают ли пятна при трении?
Проводился ли анализ на уровень триптазы в крови?
Высыпания только на спине или спереди тоже есть?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день,не краснеют, есть маааленькие на животе, можно рассмотреть точку на шее или локтевом сгибе. На спине больше пятнышек. Сейчас анализ крови прикреплю
Венеролог, Дерматолог, Детский
На мой взгляд, это не мастоцитоз.
Я бы поставил диагноз Идиопатическая эруптивная пятнистая гиперпигментация (idiopathic eruptive macular pigmentation) - доброкачественное заболевание кожи,встречающееся преимущественно у детей и подростков, характеризующееся высыпанием гиперпигментных пятен и(или) плоских папул.
Причина заболевания неизвестна.
Эффективного лечения нет. Высыпания спонтанно регрессируют в течении нескольких месяцев-лет.
Ссылка на статью о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/idiopathic-eruptive-macular-pigmentation.htm
Клиент
Михаил, спасибо вам! Буду ждать, что исчезнет как и появилось.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Если потереть пятна, они краснеют? У кого-нибудь из родственников есть похожие пятна?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день, у родственников нет, если потереть - ничего не происходит.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тогда это не мастоцитоз.
Это могут быть просто пятна цвета кофе с молоком, которые являются особенностью конституции. Но нужно обратить внимание и на состояние других органов и систем, учитывая, что этот симптом проявляется и при некоторых генодерматозах.
Хронических заболеваний нет? На учёте у врачей не состоит? Нет подмышками и в паху веснушек? Около ногтей образований?
Клиент
Дарья, на учёте не стоим, веснушек нет вообще.
Родился с отметинкой в виде белого волоса на голове,клок волос отличается от основного цвета волоса,единственное пока что есть.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тогда я соглашусь с доктором Матвеевым. Пока достаточно наблюдения.