Гиперлактация
Здравствуйте.Родила 6 дней назад.Не было молока и молозива.Врачи сказали докармливать смесью.Я стимулировала грудь молокоотсосом.На третьи сутки пришло молоко.Но ребеночек не взял грудь уже.Оказалось сосок плоский.Купили накладки на грудь силеконовые.Теперь грудь берет.Но молока очень много.Столько не съедает.Буквально за 3-4 часа,грудь твердая буд-то баскетбольный мячь и чувство распирания очень сильное.Прибегаю снова к молокоотсосу.Сцеживается очень много всегда.До 200-300 мл за раз.Сцеживаться приходиться по 1-2 часа .Хочу продолжить грудное вскармливание.Как наладить приницип,сколько ребенку нужно ,столько и приходит ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы совершенно правы, именно малыш является лучшим регулятором лактации и определяет, сколько молока ему нужно.
Если после кормления грудь кажется переполненной и распирает, можно немного сцедить молоко, но только до ощущения облегчения. Важно не сцеживать до последней капли. Дело в том, что чем больше вы сцеживаете (особенно с помощью молокоотсоса), тем больше молока будет вырабатываться, поскольку мозг получает сигнал, что требуется большее количество.
Поэтому главное – кормить ребенка по его требованию. А после кормления, если есть дискомфорт, просто немного облегчите грудь. Ваш малыш сам прекрасно справится с настройкой количества молока, которое ему необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из-за активного сцеживания организм «подумал», что малышу нужно огромное количество молока, и теперь «выдаёт» больше, чем ребёнок может съесть. Отсюда эта каменная грудь и ощущение распирания. В похожих ситуациях рекомендуют полностью больше грудь не сцеживать. Нужна другая тактика: чуть-чуть сцеживать, буквально до облегчения, чтобы грудь стала мягче, но не пустая. Обычно это 30–60 мл, не больше. Холод между кормлениями снимет отёк и давление. Прикладывать малыша желательно почаще. Накладки можно пока оставить, но постепенно пробовать и без них, когда отёк спадёт, грудь станет мягче, и сосок будет захватываться легче. Через несколько дней организм подстроится под реальный аппетит ребёнка, приток уменьшится, грудь станет спокойной.
Уже одну грудь берет без накладки.Но грудь все так же каменеет.Уже конечно не такая чувствительная,и не так болит.Сцеживаться только до момента когда пропадет каменностт груди?И сейчас когда сплю начало течь прям молоко.Еще хотела уточнить,правильно же я понимаю что у меня гиперлактация.Т.к.молоко все же выходит без особых усилий,не лактостаз же?
Да, это именно гиперлактация. При лактостазе наоборот ухудшение оттока, боль, лихорадка, локальный уплотнение. Сцеживаться нужно ровно до того момента, когда грудь перестаёт быть каменной и появляется ощущение мягкости, не «опустошать», а просто снять давление.
А как понять что ребенок на груди наелся?Т.к. молока очень много,боюсь перекормить.Он потом может икать.Столбиком держим,что б вышел лишний воздух
Грудничков перекормить грудным молоком практически невозможно, они сами останавливаются, когда наедаются. Обычно ориентир такой: малыш сосёт активно, потом замедляется, отпускает грудь или засыпает спокойным сытным сном. Живот мягкий, ребёнок расслаблен, значит, наелся. Икота не про перекорм, а про незрелость диафрагмы, это обычная реакция. Столбиком держать правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Большинство случаев гиперлактации возникают из за активного и необоснованного сцеживания, которое организм воспринимает как потребность в большом объёме молока. Главный принцип коррекции не сцеживать грудь полностью. Допускается лишь мягкое подцеживание между кормлениями, буквально несколько ложек до ощущения облегчения но не до пустой груди. Также в таких ситуациях эффективен метод блок кормления в течение 3 часов кормить только одной грудью, затем менять на другую железу. Это снижает стимуляцию, уменьшает приток и позволяет лактации постепенно прийти в баланс.
То есть сцеживать грудь не до мягкости?
Оставлять твердой,просто что б полегче стало ?
Да сцеживать только до облегчения.
Когда ребенок будет сыт он сам отпустит грудь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Избыточная выработка молока — очень распространена в первые недели.
Организм сейчас работает по простому правилу: сколько молока удаляется из груди, столько и приходит снова. Активно сцеживая по 200-300 мл, вы посылаете сигнал, что нужно очень много, и организм продолжает производить много.
В таких случаях обычно рекомендуют не опустошать грудь, а только снять чувство сильного распирания и дискомфорта до состояния «мягкой груди», то есть сцеживаться не по 2 часа, а всего несколько минут. Остановитесь, когда грудь стала заметно мягче, но все еще полной. Это сигнализирует мозгу о снижении потребности.
Принятый ответ
Добрый день! Прикладывайте малыша по требованию и сцеживаться необходимо не полностью, а до облегчения, так как вы сцеживаетесь до последней капли - это способствует наоборот большему количеству молочка. И постарайтесь чуть ограничить прием жидкости, для уменьшения выработки )