Помогите расшифровать анализы
У ребёнка, 7ми лет с 13 числа этого месяца начался сильный кашель. Без температуры. Была только боль в горле примерно 5-7 дней. Кашель очень похож на коклюш. Ребёнок при кашле синеет, задыхается, пугается. На коклюш анализ ещё не готов. Есть так же результат рентгена грудной клетки. Вообще что делать и к какому врачу ещё идти?
Здравствуйте, нужно дождаться результатов анализа, но обязательно посетить педиатра, нужно послушать и решить вопрос о назначении антибактериальной терапии. Препаратом выбора является клацид при коклюше и атипичной инфекции.
Скажите не сдавали общий анализ крови. Что по рентгену?
Антибиотик пьем с понедельника. Сегодня 5й день. Клацид
Анализы прикрепила
По крови вирусная инфекция, но при атипичной инфекции может быть смазана картина крови, тем более сдавали на приёме антибактериальной терапии. Ничего критичного нет в целом. По рентгену пневмонии нет.
В таком случае ждать результат на коклюш, при подтверждении пить антибиотик не менее 10 дней. Если кашель мучительный можно подключить синекод 25 капель на приём, 4 раза в день
Вопрос, дома живёт собака и кошка. При таких анализах возможен аллергический кашель?
Нет, за аллергию данных по крови нет. Эозинофилы в норме
Здравствуйте!
По представленному анализу крови вирусная инфекция ( повышение моноцитов)
Аллергии у ребенка нет - эозинофилы в норме
Гемоглобин немного повышен,такое может быть при недостатке жидкости в организме
Снижение эритроцитарных индексов возможно при болезни,тк железо расходуется при болезни
Скажите ребенок какую терапию получает?
Клацид 250 мг -3.75 мл
Ингаляции были физраствор+пульмикорт+10 кап беродуал(делали 5 дней), сейчас отменили пульмикорт, оставили беродуал +физраствор
Пребиотик
Промывание носа
Обильное питьё(ромашка, морс из клюквы и тд)
Дело в том, что с 13 ноября температуры не было. Был только кашель и горло, то сегодня поднялась темп 37.4. Я думаю паралельно что-то ещё подцепили может быть
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами анализов.
По ОАК имеются признаки вирусной инфекции (повышено количество моноцитов и увеличены лимфоциты). Повышение гемоглобина на фоне заболевания возможно с недостаточным питьевым режимом и выраженным кашлем. тромбоциты - вариант нормы у детей (он выше, чем у взрослых) и в период инфекции может увеличиваться.
Признаков железодефицита нет.
Признаков аллергии нет.
Увеличение уровня базофилов связано непосредственно с протекающей инфекцией.
По рентгену признаков пневмонии нет.
Необходимо дождаться результатов анализов.
Кроме того, нужно исключить и течение атипичной инфекции (микоплазма, хламидии) - анализ крови на иммуноглобулины класса М как показателей острого процесса.
Увеличьте питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
Дома обязательно соблюдение оптимального микроклимата: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярные проветривания. такие параметры значительно облегчают кашель.
Доброе утро.Спасибо за ответ.Если коклюш не подтвердится, сдаём на микроплазму, хламидии?
Все верно
Подскажите, на сколько заразна микроплазма и хламидии? В течении скольки дней заразна?
Как правило, период заразности длительный, от 7 до 21 дня с момента начала заболевания, в среднем 14 дней.
Кроме анализа крови проводится ПЦР-диагностика (мазок из носоглотки). Единственное, если ребенок принимает антибиотик (особенно группы макролидов- азитромицин, кларитромицин), то через 5 дней приема антибиотика мазок может быть отрицательным.
В ближайшее время у меня выписка из роддома с младенцем, старший ребёнок получается болеет с 13 ноября. Всё ровно 21 день нужно не контактировать, с момента заболевания старшего?
Обычно это 14 дней, в вашем случае, как понимаю. вы укладываетесь в этот интервал.
После выписки, по возможности, разобщите деток (например. в разные комнаты), регулярно проветривайте дома.
После 14 дней риск практически минимальный, особенно опасен контакт в первые 2 недели, потом вероятно резко идет на спад, даже если у ребенка сохраняются признаки заболевания.
Можно ещё один вопрос задам вам, на что ещё сдать анализ если микроплазма не подтвердится? Туберкуз не схож с симптомами как у ребёнка сейчас? Может быть что-то ещё? Астматические какие нибудь заболевания..
Астматический компонент, это, как правило, аллергическая природа. По анализу не прослеживается.
Диагностика туберкулеза проводится у детей ежегодно в виде проведения реакции Манту или Диаскин-теста. Если у вас показатели в порядке. Значит должно быть все нормально. В принципе, педиатр направит вас к фтизиатру, если будут показания (субфебрильная температура, сохраняющийся кашель) более месяца. Хотя, при том же коклюше (паракоклюше, а это может быть и он) кашель может сохраняться до 2-6 месяцев, постепенно уходя на спад.
Основными причинами чаще являются коклюш, паракоклюш, атипичные инфекции.
Спасибо. При коклюше и паракоклюше сколько изоляция должна быть? Сколько заразно это?
Принятый ответ
25 дней
Здравствуйте !
По описанию и анализам можно предположить течение вирусной инфекции, по рентгену данных за пневмонию достоверно не определяется.
Сдавали только на коклюш, паракоклюш?
При затяжном кашле обычно рекомендуется исключить присутствие атипичной флоры кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии
Здравствуйте!
В таких случаях у ребёнка наблюдает педиатр, по необходимости могут рекомендовать осмотр других врачей (например, ЛОРа).
По предоставленным данным наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
Дополнительно обычно также рекомендуют исследование крови на антитела к микоплазме и хламидии пневмонии, так как они тоже могут давать такую картину (антитела М и G)