Выпил много воды

Здравствуйте! Вчера выпил немного шампанского - пару бокалов и спустя пару часов, перед тем, как пошел спать, решил выпить воды, чтобы с утра чувствовать себя получше И так получилось, точно не помню, но 5-6 стаканов 0.2. Возможно даже больше… это было за раз, то есть даже не растягивая по времени. Мне стало интересно, а сколько вообще для человека предел по воде, залез в интернет и ужаснулся от увиденного Сейчас наступило утро, прошло 7 часов. Болит голова, тошнит, учащенное дыхание и как будто тяжело дышать. Конечно, вероятнее всего это от алкоголя. Но все равно переживаю, вдруг всё-таки выпил слишком много воды. Просто вчера был очень активный день и я одной воды суммарно с вечерним приемом выпил больше двух литров, а также в течение дня равномерно были суп, 4 чашки чая, сок и шампанское, соответственно. Мог ли у меня начаться какой-нибудь отек легких или мозга? В туалет сходил всего два раза пока что - через 40 минут после питья, с вечера и вот сейчас утром

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, такое понятие как «водная интоксикация» существует.

Однако, в такой ситуации она маловероятна, так как вы выпили 5 - 6 стаканов воды (примерно 1 - 1,2 литра) за раз. Для развития интоксикации обычно нужно выпить 3 - 4 литра воды за раз, причем сделать это очень сложно (из - за небольшого объема желудка).

Наиболее вероятно, что головная боль и тошнота в такой ситуации, действительно, связана с приемом алкоголя.

Есть зафиксированные случаи водной интоксикации, но они обычно бывают на фоне усиленных занятий спортом (на марафонах, других спортивных соревнованиях и т.д).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот в целом у меня сегодня нет отеков (рук, ног, лица). Это же значит, что всё хорошо и организм справился с жидкостью?

Да, все верно. Если нет отеков, рвоты, потери сознания- нет интоксикации организма, так как обычно симптомы появляются остро и сразу после отравления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство, но давайте разберёмся.
5 или 6 стаканов -это приблизительно 1л или 1,2л.
Итого общий объём жидкости за день, вероятно, был около 3 литров, что не является опасным.
Вы , наверно, прочитали про острую гипонатриемию, это состояние, когда из-за чрезмерного потребления воды разбавляется натрий в крови, что может вызвать отёк мозга. Это очень редкое состояние и возникает после приёма не менее 3-4 литров воды за 1-2 часа. По описанию такого не было.
Описанные симптомы, действительно скорее всего, обусловлены похмельем. Кроме того, стресс и страх из-за прочитанного усиливают тревогу, учащают дыхание и усиливают ощущение дискомфорта.
По описанию нет признаков отёка головного мозга, так как отсутствуют неврологические симптомы, а отёк лёгких проявляется сильной одышкой, хрипами, пенистой мокротой, синюшностью губ

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо считать количество чистой воды. Чай и кофе- это напитки с диуретической активностью, которые наоборот стимулируют мочеиспускание.алкогольные напитки тоже не считать,они наоборот приводят к дегидратации ( обезвоживанию и потере воды).
Возможно,что у вас расход жидкости большой,в итоге для вас это норма тогда. Например расход за счет физической активности или повышенного потоотделения. Не волнуйтесь за один раз ничего не будет. Тем более, вашему поступку есть объяснение - вы очень хотели пить. Для того, чтобы развился отек лёгких, мозга, должен быть объем воды побольше, плюс множество разных сопутствующих факторов, в том числе и сопутствующие заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отёка головного мозга и отёка лёгких от употребления такого количества жидкости быть не может. Подобные жалобы вероятнее всего связаны с употреблением алкоголя. В таких случаях рекомендуется принять НПВС (парацетамол, ибупрофен) и сорбенты (полисорб, смекта). Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Для здорового человека смертельная водная интоксикация обычно наступает при употреблении больших объемов от 5-6 литров за короткий срок . 1-1,2 литра совершенно не опасны

Почки способны выводить около 0,8-1 литра жидкости в час

📌Головная боль и тошнота - это очень частая реакция на алкоголь. Шампанское часто вызывает головную боль из-за газов и сахара

Также важно понимать, что алкоголь - это мочегонное . Он вывел соли из организма. Выпив много простой воды больше «разбавили» кровь , снизив концентрацию натрия. Это вызывает слабость, тошноту и головную боль

Не переживайте, никаких опасных отеков не случится . Но важно восстановить солевой баланс, для этого можно съесть что-то соленое - кусочек соленого огурца, крекер, рассола

Если тошнота позволяет , можно съесть что-то белковое , например , яичницу , омлет или куриный супчик