Лимфоузлы в брюшной полости
Здравствуйте. Переболела неделю назад гриппом, три дня держалась температура 39 плохо сбиваемая, потом два дня 37.2, сильный сухой кашель, ломка костей, сильная головная боль. В последние два дня ещё начались проблемы с животом. Было очень сильное вздутие, спазмы, когда кашляла боль отдавала в правое подреберье. Сделала УЗИ брюшной полости, так как у меня камень в желчном пузыре. Из-за болей подумала что может он даёт такое. В итоге нашли увеличение лимфоузлов. Начиталась в интернете, что может рак быть. К слову УЗИ делаю каждый год, последний раз делала в апреле 2023 г и всегда было все нормально, не считая камня. Сейчас принимаю необутин 200, антибиотик Флемоксин Солютаб, прописали его так как начался синусит с желтыми выделениями.на сколько это опасно, эти лимфоузлы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфоузлы это органы иммунной системы, они реагируют на любой воспалительный процесс, в том числе любые вирусные инфекции. Картина мезоденита с большой долей вероятности связана именно с перенесенной инфекцией. Никакой коррекции данного состояния не требуется. Лимфоузлы самостоятельно придут в норму в течение нескольких месяцев.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Нужно ли переделывать УЗИ, следить уменьшаться они или нет? И можно ли с ними сходить в баню?
В баню пока не стоит, особенно если имеются остаточные вирусные проявления. УЗИ ОБП можно в динамике, но не ранее чем через месяц. Лимфоузлы могут приходить в норму долго.
Анна Сергеевна, очень переживаю не может ли быть это онкологией? Один лимфоузел просто такой большой , врач почему то не написала размер в заключение, но если смотреть по фото то аж 5 см (((
У онкологии нет спецефичных симптомов. Если очень переживаете, то стоит выполнить кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, спустя 14 дней после выздоровления, для исключения патологии со стороны кишечника.
Анна Сергеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови, я получила результаты
Здравствуйте! Анализы крови спокойные.
Анна Сергеевна, спасибо. А то что тромбоциты повышены так это нормально? Я сдавала кровь ещё в ноябре, там тромбоциты были в норме.
Повышение совсем небольшое, говорить о какой то проблеме не корректно. Кровь единица крайне вариабельная, утром один результат, вечером другой.
Анна Сергеевна, спасибо большое Вам за ответы!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо бы сделать ан. крови. Так можно отличить бактериальную инфекцию от вирусной, исключить некоторые причины мезоаденита. Скорее всего, лимфоузел- результат вирусной инфекции. Надо сделать УЗИ повторно через 2 недели, на всякий случай сдать кал на кальпротектин,скрытую кровь иммунохимическим методом. Последние исследования позволят исключить проблемы с кишечником.
Принятый ответ
Добрый день!
Тот реактивный мезаденит, который описывают по узи, он возник на фоне перенесенной респираторной вирусной инфекции,
Здесь только профилактика дальнейшая данного заболевания.
Анна Михайловна, а что нибудь нужно пить из препаратов? Сейчас пью антибиотики и необутин
Нет, ничего не нужно.
Единственное я бы рекомендовала добавить к антибиотикам бак-сет по 1 капсуле 3 раза в сутки - в течение 5 недель
Анна Михайловна, скажите пожалуйста у меня есть ветом, капли, мне прописывал его врач как то, но там написано в инструкции что их нельзя пить одновременно с антибиотиками
Напишите пожалуйста еще раз что за капли, из название?
Анна Михайловна, Ветом 1.23,2.26, 3.22 капли ,
Да, верно, их лучше пока не применять, пока применяете антибиотики
Конечно, нет , даже не переживайте
Будьте здоровы! Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, лимфоузлы отреагировали на вирусную инфекцию.
Лимфотические узлы это фильтры, относящиеся к лимфатической системе. Они защищают наш организм, при любом контакте с вирусной или бактериальной инфекцией.
Не переживайте, они нормализуются
Нужно сдать оак, срб
Контроль Узи обп через 1,5-2мес.
Анна, здравствуйте, кровь , биохимию, общий и срб сдавала в ноябре, до болезни.было все хорошо. Сейчас наверное смысла нет пересдавать, так как я пью уже антибиотики? И можно ли с такими лимфоузлами сходить в баню?
Да, если идёт антибактериальная терапия смысла нет сдать анализы.
В баню не ходить 10 дней.
Выздоравливайте
Анна, хорошо, спасибо вам за ответы! А не может ли быть это какая нибудь онкология?
Нет, не волнуйтесь, контроль через 1 5мес
Анна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы крови пришли, меня пугают тромбоциты повышеные и СОЭ. Антибиотики уже закончила пить
Отклонения незначительные, не волнуйтесь, через 2 недели контроль
Принятый ответ
Добрый день, не переживайте, это реакции на перенесенную вирусную инфекцию.
Все должно вернуться в норму, если нет никаких жалоб.
Через месяц контроль УЗИ органов бр полости
Так же я бы порекомендовала Вам все таки выполнить общий анализ крови, это обязательно!
Елена Николаевна, анализы крови общий, биохимию всю, срб д димер, сдавала в ноябре. Там все было хорошо, но это было до болезни. А сейчас я пью антибиотики, картина будет уже смазана , смысла нет наверное? Жалоб прям сильных нет, болей каких то сильных. Есть иногда дискомфорт в правой стороне под ребром, как тяжесть что-ли , иногда что то где то кольнет , но я уже может начинаю слишком прислушиваться, так как немного переживаю, такого у меня не было ни разу. Метеоризм и вздутие прошел быстро на необутине, стул как всегда, аппетит тоже
Через месяц нужно будет сдать обязательно, Вам доктора рекомендуют его , чтобы исключить заболевание крови, показатели нужно смотреть, т к.. если лифоаденопатия. Конечно же , скорее всего это связано с ОРЗ, но в динамике обяз нужно посмотреть.
Елена Николаевна, здравствуйте, я прикрепила анализы крови, посмотрите пожалуйста, меня волнуют тромбоциты повышены и СОЭ.я пропила антибиотики
Доброе утро, незначительно повышены показатели, это явления , после перенесенной инфекции, ничего критичного не виу
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов возможно на фоне переносимой или перенесенной вирусной инфекции. Если никаких проявлений со стороны кишечника (нарушение стула. метеоризм, боли в животе) нет, рекомендую выполнить клинический анализ крови и биохимию (СРБ, амилаза, ГГТП, щелочная фосфатаза, АСТ, АЛТ, билирубин).
Марина Юрьевна, кровь общий с срб сдала сегодня, но я пью антибиотики 4 день, результаты наверное будут искажены. Биохимию сдавала в конце ноября, прям перед болезнью получается. Метеоризм был сильный вот получается во время гриппа этого, терапевт прописала необутин пить, и мне стало легче. Сейчас стул один раз в день, как всегда, иногда урчит в животе но не сильно и без боли. Но бывает дискомфорт в правом боку под ребром, не боль а как тяжесть что-ли какая то. Очень переживаю, так как в интернете пишут что увеличение лимфоузлов бывает при онкологии.
Дискомфорт в правом боку может быть связан с ЖКБ. Онкология - это последнее, о чем следует думать при увеличении лимфоузлов в данном случае. Прикрепите результаты биохимического анализа крови?
Марина Юрьевна, прикрепила, нужно ли снова пересдавать биохимию?
Марина Юрьевна, я ещё прикрепила общий анализ крови, посмотрите пожалуйста, почему повышены тромбоциты и СОЭ? Я пропила антибиотики уже
Здравствуйте! По результатам биохимического анализа крови изменений нет. Повышение тромбоцитов и СОЭ незначительное.