Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность 9 недель — вопрос №1408718

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сдавала анализ на ТТГ при постановке на учет, врач пугает, говорит, что он повышен для меня хотяь ставить гипотериоз субклинический. Начиталась в интернете, что он очень плох при беременности. Скажите пожалуйста, действительно все так не хорошо и нужно начинать лечение?

Возраст: 26

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты
А ат к тпо Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила

Клиент
Ольга, до беременности в марте сдавала был ТТГ 2,63
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока у Вас норма. Ат к тпо - это антитела. Если они повышены- тогда речь может идти о субклиническом гипотиреозе. А без них - это пустой звук.
Клиент
Ольга, то есть мне нужно сдать АТ?
Клиент
Ольга, и опасно ли вообще это все настолько?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если ат к тпо будут повышены- будет назначен тироксин в минимальной дозировке, который будет отменен после родов с большей долей вероятности.
На данный момент никакой опасности ни для Вам ни для ребёнка
Клиент
Ольга, хорошо. В ближайшее время сдам!)
Клиент
Ольга, здравствуйте. Пересдала анализ, АТ к ТПО пока не готово, ТТГ 2,442мкМЕд/мл, Т3 2.73 пг/мл, Т4 0.88 нг/мл. Скажите пожалуйста, мой срок 10 недель и 2 дня, ТТГ все равно высокий? Очень жду готовности АТ к ТПО чтоб убедится, что он не повышен.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
В первом триместре ТТГ должен быть до 2,5. Но слегка повышен у Вас, не критично. На малыше это сейчас не отразится негативно. Но снизить конечно желательно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а как это исправить? Я на постоянноф основе пью.железо сорбифер дурулес и витамины витанжиналь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно сдать антитела к тиреопероксидазе, если при таком уровне ТТГ эти антитела будут повышены, то Вам показана заместительная терапия тироксином.
Если АТ- ТПО будут в норме, то гормоны не нужны.

Йод 200 мкг 1 раз в день пить обязательно. Препарат пьется строго натощак за 30-40 минут до приема пищи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть мне лучше сдать ТТГ, АТ к ТПО и уже на это опираться?
Акушер, Гинеколог
Если от предыдущего результата ТТГ прошло 4 недели, можете ТТГ тоже пересдать.
Если прошло менее 4х недель, то достаточно только АТ к ТПО.
Клиент
Екатерина, поняла)
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Пересдала анализ, АТ к ТПО пока не готово, ТТГ 2,442мкМЕд/мл, Т3 2.73 пг/мл, Т4 0.88 нг/мл. Скажите пожалуйста, мой срок 10 недель и 2 дня, ТТГ все равно высокий? Очень жду готовности АТ к ТПО чтоб убедится, что он не повышен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас сейчас отличный ТТГ. При беременности идеальный ТТГ равен 2.5.
Клиент
Екатерина, просто это нормально, что он был повышен, меня напугали, а сейчас он в норме?
Акушер, Гинеколог
Может быть прием дополнительного йода привет ТТГ в норму.
Клиент
Екатерина, я его еще не начала принимать, ждала результата АТ к ТПО. Прикрепила результат АТ к ТПО и новый ттг, скажите пожалуйста если он не повышен то все хорошо?
Акушер, Гинеколог
Йодомарин (калия йодид) Вы не пили все это время?
АТ к ТПО в норме.
Клиент
Екатерина, нет ждала результов АТ к ТПО. Ток витамины принимала. АТ в норме?
Акушер, Гинеколог
АТ к ТПО в норме.
Клиент
Екатерина, это может исключить субклинический гипотериоз? И проблемы щитовидки?
Акушер, Гинеколог
Можно исключить. У Вас с щитовидной железой все в порядке.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, я встала на учет по беременности. Сегодня и в прошлый раз была на приеме у гинеколога, она не осматривала меня, но в заключение я вижу: матка не увеличено до недель беременности. Срок 10 недель. Это опечатка или так бывает, при условии, что она не осматривала меня.
Акушер, Гинеколог
Если Вы имеете ввиду «матка не увеличена», то конечно это опечатка.
У Вас матка никак не может быть добеременного размера.
Клиент
Екатерина, просто очень удивилась, что не осматривая, так написали. При этом узи сделано несколько раз мной лично.
Акушер, Гинеколог
Это просто опечатка, на прогнозе беременности они никак не скажется.
Вы просто в следующий раз доктору скажите про этот момент.
Клиент
Екатерина, обязательно сообщу)
Спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В настоящий момент при беременности ттг должен быть ниже 3. У вас немного повышен показатель. Также надо посмотреть ат к тпо, ТГ. При повышенных значениях требуется назначение эутирокса. На развития малыша такие цифры не влияют. Вам надо начать с приема йодомарина 250 мкг, тк наиболее часто ттг повышается по причине йододефицита. Через 2 недели повторить анализ: ТТГ, т3, т4.
Принятый ответ
Клиент
Вера, я принимаю витамины витанжиналь там есть йод, еще добавить что то(
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
там йода всего 50 мкг. Это очень мало для беременности. Надо еще дополнительно 200 добавлять с йодомарином. Даже дозировки 200 очень часто не хватает. Лучше использовать по рекомендациям 250мкг
Клиент
Вера, 150мкг написано
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
тогда надо добавить 100 мкг йодомарина.
Клиент
Вера, здравствуйте. Пересдала анализ, АТ к ТПО пока не готово, ТТГ 2,442мкМЕд/мл, Т3 2.73 пг/мл, Т4 0.88 нг/мл. Скажите пожалуйста, мой срок 10 недель и 2 дня, ТТГ все равно высокий? Очень жду готовности АТ к ТПО чтоб убедится, что он не повышен.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ттг нормальный. При беременности он должен быть в идеале меньше 2.5
Клиент
Вера, загрузила результат еще АТ к ТПО, скажите пожалуйста, это означает что проблем с щитовидкой нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас нормальный результат.
Клиент
Вера, скажите пожалуйста, я встала на учет по беременности. Сегодня и в прошлый раз была на приеме у гинеколога, она не осматривала меня, но в заключение я вижу: матка не увеличено до недель беременности. Срок 10 недель. Это опечатка или так бывает, при условии, что она не осматривала меня
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это точно опечатка. Матка не может быть не увеличена
Клиент
Вера, просто меня смутило, что не осматривали, а написано что не увеличена.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не увеличена матка при беременности не бывает)
Клиент
Вера, да, а при этом пишется в диагнозе беременность 10 недель. Я сама делала узи недавно, и беременность есть. То есть врач просто так написал? Т.к. без осмотра
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не написал, а не заполнил шаблон без осмотра.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина!

Без гипотиреоза до беременности и без эко, ттг можете держать до 4.

Если бы у вас до беременности был гипотиреоз, тогда ттг нужно было бы держать до 2,5 в первом триместре и до 3 во втором и третьем. Посмотрите ат тпо, этого достаточно

Сейчас принимайте йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки весь первый триместр

Витамин д 2000 МЕ ежедневно

Ферритин сдать, при уровне менее 45 , начать приём железа
Принятый ответ
Клиент
Софико, железо принимаю сорбифер у меня ферритин 31. И принимаю витамины каждый день витанжиналь, еще что то добавить?
Эндокринолог, Врач УЗД
В вашем йода 150 мкг и вот Д 5 мкг ?

Если да, то маловато.

Добавьте 1/2 от 100 мкг(50мкг) йодомарин

Витамин д (аквадетрим/вигантол) 3 капли(1500 МЕ)

Фолиевой там достаточно
Клиент
Софико, да йод 150мкг
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда добавьте йодомарин(калия йодид) 50 мкг. ??
Клиент
Софико, хорошл, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Клиент
Софико, загрузила новые результаты ТТГ и АТ к ТПО. Скажите пожалуйста по результатам можно исключить проблему с щитовидкой?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ат тпо в норме, это исключает риск развития аит. Ттг в норме. Щж выполняет функцию в полном обьеме
Клиент
Софико, то есть субклинический гипотериоз исключается?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,у вас ттг 2,4 идеально для беременности. И до этого ттг был а норме.

Субклинический гипотиреоз когда ттг больше 4,но ст4 в норме
Клиент
Софико, скажите пожалуйста, я встала на учет по беременности. Сегодня и в прошлый раз была на приеме у гинеколога, она не осматривала меня, но в заключение я вижу: матка не увеличено до недель беременности. Срок 10 недель. Это опечатка или так бывает, при условии, что она не осматривала меня
Эндокринолог, Врач УЗД
Ну не осматривая, да она не может описать размеры матки. Хотя очень странно,что осмотра не было
Клиент
Софико, был осмотр у дежурного врача, ранее. И, он писал незначительно увеличена. Вот я и удивилась
Клиент
Софико, то есть это просто опечатка?
Эндокринолог, Врач УЗД
А по УЗИ все нормально ведь? Беременность соответствует сроку?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если пишут беременность 10 недель,значит и матка увеличена.. видимо доктор пропустил и не исправил в заключении
Клиент
Софико, делала узи в 8 недель, все было хорошо и срок совпадал.
Клиент
Софико, просто врач даже не осматривала меня, вот меня и смутило, что матка не увеличена, а оссотоа и не было.
Эндокринолог, Врач УЗД
Врач просто в попыхах свой шаблон не исправил.

У каждого доктора в программе есть шаблон. Где нужно вносить данные пациента.

Не стоит переживать
Клиент
Софико, поняла. Тогда не переживаю, что что то не так)