Болеем 3 раз за месяц

Ребенок 9,5 лет вес 43 кг болеет 3 раз в течение ноября. Первый был температура небольшая, Второй раз температура до 39.1 и отит с насморком и кашлем. Позавчера поднялась температура 37.4 снова спустя 3 дня после выписки в школу. Сейчас снова кашель, желтые сопли и болит спина слева, не поняли пока связано или нет. И жидковатый стул. Легкие сказали чистые, течет по задней стенке. Назначили лечить пока как вирус, много пить и тд. Назначили иммуноглобулины к микоплазме и хламидии, срб, рентген и мазок из ротоглотки, ЭКГ. Всё пришло кроме мазка из ротоглотки. Результаты мне расшифровали здесь в другом вопросе. Нужно ли ждать мазок из ротоглотки? Или антибиотик принимать можно/нужно уже сейчас? И если да, то какой и какая доза?

Нет
9 лет

Здравствуйте, посмотрела анализы учитывая положительный результат igM к микоплазме это острофазный показатель и говорит, что сейчас идет заболевание и требует лечение антибиотиками, срб так же выше 30, что говорит о течении бактериальной инфекции и назначается лечение антибиотиками. В таких случаях препарат выбора кларитромицин или азитромицин, необходимо показаться доктору для выписки рецепта. Как себя сейчас в целом чувствует ребёнок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вот с утра так же температура 37.4, вялость и нос не дышит. Критичного я ничего не вижу. К врачу пойдем в понедельник, другой записи нет раньше, к сожалению.

Принятый ответ

В целом уже сейчас есть показания к антибиотикотерапии не дожидаясь мазков из зева.

Здравствуйте! Подскажите, спина болит сверху или снизу? Так же отвечая на ваша вопрос, да. учитывая положительный результат к микоплазме, в таких ситуациях назначается антибактериальная терапия макролидами (азитромицин или кларитромицин) не дожидаясь посева из носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Спина болит с левой стороны ниже лопаток сантиметров 10, в районе позвоночника, больно при нажатии. Рентген я прикрепила, вроде там норм, и ЭКГ тоже без особенностей пришло.

Принятый ответ

В этом случае более вероятен миофасциальный синдром (иногда его называют невралгия), вероятнее на фоне протекания вирусной инфекции, возможно, в связи с напряжением при кашле.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при получении положительных иммуноглобулинов M к возбудителю мы можем не дожидаться результата мазка и при симптоматике инфекции назначается антибактериальный препарат.
Так как эти иммуноглобулины появляются в период острого заболевания, говорят о течение инфекции.

Так как иммуноглобулины М к микоплазме положительные, то в таких случаях обычно назначают препарат Клацид (7,5мг на кг 2раза в день)или Азитромицин (10мг на кг 1раз)группа макролидов курсом 5-7 дней обычно.