Высыпание на лице
Появилась сыпь на лице, 3 дня. Ранее появлялась после ветра, но не так сильно. Сейчас на улице не очень холодно, а высыпало сильно. У нас вообще по сути не было никогда сыпи на лице. Уже на 2 дня исключила масло сливочное, творожок (ранее не было проявлений на масло, но все же исключила ). Мажу бепантеном и липобейз. Недавно переболели: сопли, кашель, отит. После приема антибиотика прошло 2 недели. Тобрадекс неделю назад закончили капать. Давала зиртек позавчера, реакции никакой. Так же капала месяц назонекс (закончила капать 17.11.)
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите фото сыпи к вопросу пожалуйста
Что-то наносить на лицо не пробовали ?
Кожа шелушился , ребенка беспокоит или ведет себя как обычно ?
Прикрепила
От бепантен вообще никакой положительной динамики ?
Внешне можно предположить раздражительный дерматит
Реакция контактная ( то есть не аллергия )
Динамики нет, на ощупь как «щетина» когда мажу.
Не чешет, нет шелушения
В таких ситуациях эффективны цикакрема , например Цикапласт в5 3-5 раз в сутки
До нормализации ( подойдет так же цикабио , цикафальт )
Перед выходом на улицу наносите колдкрем ( любой что найдете в аптеке по возрасту)
Он защищает кожу от внешних воздействий
В прошлый раз, когда не так сильно было, цикапласт нам не помог, я наносила Авене, но сейчас педиатр посоветовала липобейз, но эффекта нет
Вернуться к Авене?
Авене cicalfate?
Xera calm
Эмоленты тоже можно наносить параллельно ( липобейз )
Этот крем относится так же к эмолентам
А для борьбы с раздражением более эффективны cica крема
Благодарю, буду пробовать
Если не будет никакого эффекта , в таких ситуациях рекомендуют не гормональное средство Элидел 2 раза в сутки 10 дней
Эффект возникает не сразу и вначале может быть покраснение кожи
Это не требует отмены , временная реакция
Элидел под очным контролем врача 🙏
Принятый ответ
Если остались вопросы - рада помочь 🙏
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . От питания не зависит
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще умывать лицо водой, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу.
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Рекомендую:
1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Использую липобейз, реакции нет
Ля-рош в прошлый раз не помог
Когда была контекстная аллергия, умыла ребенка водой и все проходило, сейчас нет
Рекомендую покдлючить Элидел крем