Не какает малыш 8 мес больше 3 дней

Не какает малыш 8 мес больше 3 дней . ГВ, прикорм также вводится , но не супер ест . Ест хорошо творожок , кефир пьет . Веселый , бодрый , живот мягкий . Чернослив , свеклу также даю Так длится уже более 2 мес, иногда ставлю микролакс

Здравствуйте
После дефекации какой консистенции стул? Сколько воды выпивает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул хороший , не твердый. Думаю не менее 100 мл в день

За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела
Стул на грудном вскармливании может быть 1 раз в 5-7 дней
По описанию это не истинный запор

Ребёнка что-то беспокоит?
Или просто задержка стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто задержка стула, веселый , ползает , играет )

Принятый ответ

Не волнуйтесь, это не запор?
Но
Постарайтесь нормализовать питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на выходе стул не тугой и не плотный -это не запор .
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Старайтесь давать малышу водичку из расчета 30 мл на кг массы тела .
Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию-биолакт . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла -хорошо слабят стул .
В каши можно добавлять сливочное масло /масло ГХИ. В овощные пюре и мясо -растительное/ оливковое масло .

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул на ГВ может отсутствовать до 5 дней

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Здравствуйте, подскажите, когда все-таки ребёнок какает, стул твёрдый, большого объёма?