Рецидирующая молочница у грудничка.
Добрый день, помогите пожалуйста, разобраться. Ребёнку 10 месяцев, с 7 месяцев началась молочница. Когда была первый раз два дня была температура, очень много было налета . Мазали кандидом , все прошло. Спустя неделю, я увидела опаять белый творожок на небе, опять мазали кандидом. И так до сих пор, мажу нет ничего, перестаю все сначала. Врач сказал купить Нистатин мажу 3 день, кажется налёт на языке стал появляться. Покупала дюфлюкан порошок, все растворила дала дозу 2.5, после этого он отказался от груди на весь день. Я испугалась и больше не давала. Как быть , что нужно сделать, какие анализы сдать?
Здравствуйте!
При лечении молочницы (кандидоза) языка, важным моментом является обработка груди раствором Кандида (3-4 раза в день), и после обработки языка кандидом необходимо воздерживаться от питья и еды не менее получаса.
Анализы на данный момент не нужны, продолжайте наносить на язык Кандид, с обработкой груди, и если малыш использует соску или бутылочку, их стерилизация, также, обязательна.
Добрый вечер, грудь постоянно мою, и тоже обрабатываю кандидом, а сколько раз можно ее мазать ? Все игрушки, и грызунки обработаны, постоянно и в соде кипячу, все пустышки , часто меняю их. Что все таки делаем не так. Это же не нормально. Уже не понимаю. Гемоглобин низкий еще.
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
При лечении молочницы, необходимо еще обрабатывать все что контактирует с слизистой рта: грудь, соска, бутылочки, поильники, грызунки. Потому что если после лечения идет повторное заражение значит происходит повторное заражение.
Анализы пока не обязательно сдавать, можно еще помимо Кандида использовать Натрия тетраборат в глицерине, но после использования данных средств лучше не кушать, не пить хотя бы около часа
Здравствуйте, я вроде все обрабатываю постоянно. Все игрушки, соски и в соде кипячу. Он все лижет, например манеж. Хотя я и манеж мою постоянно и порошком и содой. Я уже не понимаю, что делаю не так.
Можно тогда сдать соскоб чтобы подтвердить или опровергнуть грибковую флору, если грибковая флора подтвердится пропить флуконазол курсом внутрь
А какой лучше препарат купить? Дюфлюкан для возраста нашего 10 месяцев? И какой пребиотик лучше купить с ним пить?
Можно аципол пропить курсом до 10-14 дней
Здравствуйте! В приложенном анализе крови отклонений не выявлено. Если помимо ротика малыша не было обработки груди(сосков) противогрибковым препаратом (кандидом или нистатином), то важно это сделать. При использовании сосок и бутылочек, перед стерилизацией их в кипяченой воде, необходимо их промыть раствором пищевой соды. Если обработка и груди и сосок/бутылок проводилась соответствующим образом, то решается вопрос о подключении курса противогрибковых препаратов внутрь ( например флуконазола). Если обработка должная не проводилась, то подключается комплексная обработка груди/ сосок/ бутылочек и продолжается использование нистатина или Кандида. Дополнительно после каждого кормления можно использовать и 4% стерильный раствор гидрокарбоната натрия ( содовый раствор стерильный)
Все обрабатываю. Вот хотели пропить дюфлюкан, он после него не сосал грудь в течение всего дня. Может что то другое есть
В подобных случаях, желательно взять посев со слизистой ротовой полости, подтвердить действительно ли грибковая флора вызывает налет, так как часто можно спутать и с обычным налетом, который часто появляется у детей после кормления и может быть стойким.
После сдачи самого анализа, У детей такого возраста разрешен только флуконазол( торговое название Дифлюкан). Либо по рецепту педиатра, аптека изготавливает порошковую форму таблетки конкретно под дозу небходимую ребёнку( но таблетка официально противопоказана для такого возраста). Дифлюкан как раз разрешен. Дозировка в первый день может быть более высокой до 6мг/кг/сут, а далее 3мг/кг/сут длительность лечения при рецидивирующих формах может быть 5-7-10 дней( в зависимости от клиники), а не однократно
Спасибо, поняла вас. А какой пребиотик лучше купить и пить с дюфлюканом?
Баксет беби в подобных случаях может быть использован ( много штаммов полезных микробов содержит)
Спасибо.🙏
Здравствуйте.
Исходя из результатов исследований отклонений не отмечается.
Скажите пожалуйста не делали ли фото налета на нёбе?
Он каждый раз в одном месте? Нет ли там язвочек под налетом?
Как выглядит язык?
Здравствуйте, фото нет. Налет на небе точечно. И внутри губ и сверху. Под налётом язвочек нет, но внутри губ снизу сегодня были красные точки.
Здравствуйте. При рецидивирующем кандидозном стоматите рекомендуется сразу начинать с флуконазола внутрь. Курс 14 дней. Препарат и более длительно назначается по необходимости. Препарат не только в крови концентрируется, но и в слюне. Он стоит в первой линии лечения- низкая токсичность и высокая активность. Дети маленькие в группе риска по кандидозному стоматиту: может возникать при любом снижении функции иммунной системы. А кандида живёт постоянно в организме в небольших количествах , но при определённых условиях может начинать активное размножение, которое проявляется налётом.
Возможно в дальнейшем не будет отказа от груди, и в этом возрасте уже большое количество других продуктов. Также обычно рекомендуется консультация детского стоматолога.
Здравствуйте, стоит нам еще раз начать пить дюфлюкан. А как правильно рассчитать дозу, наш вес 9 кг. И сколько дней нужно пить?
Это основное лечение при рецидивирующем кандидозе. Расчёт в первые сутки 6 мг на кг в сутки - 54 мг= 5,4 мл. Далее 3 мг/кг = 2.7 мл. Это для препарата с дозировкой 10 мг/ мл. Курс полный 14 дней
Спасибо, а какой лучше пробиотик купить и пить с ним?
Наталья, еще мы пили железо. Гемоглобин был 103. Подняли до 113 , сказали ещё пить. Пили две недели
Сдади стал 110 , но он в это время болел. Сказали пить до года. Мы пили Мальтофер, но он закончился, есть Феррум лек сироп , можно его пить?
Доброе утро, Юлия. Пробиотики рядом экспертов не считаются эффективными при приёме антибактериальных препаратов.
Феррум лек можно принимать, он может показать в настоящее время лучший результат, чем мальтофер
А что лучше принимать с дюфлюканом, что по советуете?. А какой дозн давать Феррум лек, 2.5 мл?
Можно принимать Нормобакт L, аципол малыш - это наиболее изученные бактерии.
Феррум лек в дозе 2.5 мл достаточно. Если появятся симптомы какие-то - запор, снижение аппетита, наример - можно сироп использовать через день. Гемоглобин до 2 лет в норме от 105, но курс препаратами железа 3 месяца рекомендуется.
Спасибо, поняла. А сколько можно их принимать Аципол малыш например?
До 2 недель оптимально
Спасибо, поняла.
Пожалуйста, Юля. Выздоравливайте 🌺
Спасибо 🙏
Добрый день., скажите пожалуйста, а если ребёнок в первый день станет опять отказываться отнруди, на 2 день дать все равно дюфлюкан ?
Здравствуйте. Вы писали, что на весь день отказался ребёнок от груди, стоит попробовать дать лекарство вечером.
Да он грудь не сосал днем, и ночью плохо. А на следующий день как всегда нормально было. А прикор ел как обычно. Интересно почему так
Вечером я что то боюсь, он еще ночью так плакал сильно и ножки поджимал. Я напугалась так. Думала на лекарство. А потом он еще как несколько раз так делал, думаю зубы.
Возможно, что и с прорезыванием зубов совпало. Но пробовать лекарство давать стоит, если опасаетесь вечером, то в обеденное время можно, но так, чтоб не рано утром.
Хорошо, поняла. Попробую, там еще добавка апельсиновая. Его и сыпануло немного на нее, хотя Нурофен нормально идёт с этой добавкой. А если немного опят сыпанет, все равно давать? И минимальный курс сколько?
И дюфлюкан не очень вредное лекарство, почему то боюсь его.
Это основное лечение, если молочница рецидивирует. Обычно иммунитет подавляет рост этих грибков, но бывает, что не справляется, тогда помогаем лекарствами. Минимальный курс 5 дней, оптимально 14 дней.
Обычно, если какие-то аллергические реакции, то не рекомендуется препарат. Лучше ещё раз попробовать, возможно и совпадение, что сыпь появилась.
В данный момент есть налёт?
Налета нет, потому что мажу Кандидом и нистатином. Как только перестаю, сразу появляется.
Принятый ответ
Поняла. В таких ситуациях рекомендуется пройти курс.
Спасибо. Вам за консультацию 🌹