Внематочная?очень боюсь

Здравствуйте,Обращаюсь к Вам по поводу моей ситуации с предполагаемой беременностью неизвестного местонахождения Мои данные: • Дата последней менструации: 19.10.2025 • даты половых актов: 01.11, 04.11, 11.11 Динамика ХГЧ: • 15.11 - 8 мМЕ/мл • 18.11 - 46 мМЕ/мл • 20.11 - 92 мМЕ/мл • 22.11 - 210 мМЕ/мл • 26.11 - 201 мМЕ/мл (При этом, на 26.11, по ожидаемой динамике, ХГЧ должен был быть уже около 840 мМЕ/мл) Проведенные обследования: • 27.11.2025 было проведено УЗИ органов малого таза (протокол прикрепляю к этому сообщению). По результатам УЗИ плодное яйцо в полости матки не определяется. Жёлтого тела нет Патологических образований в области малого таза и свободной жидкости не выявлено. • 27.11.2025 также взята цитология. Прием препаратов: • Принимала прогестерон с 16.11 по 26.11. • Вчера, 27.11, по рекомендации гинеколога отменила его, ожидая прихода менструации в течение недели. Новые симптомы: Сегодня ночью, начались кровянистые выделения – пока очень скудные, мажущие. Присутствуют тянущие боли внизу живота, по ощущениям похожие на мои обычные, достаточно болезненные менструации, но выделения значительно скуднее. Также есть позывы в туалет. Мои вопросы и опасения: Меня очень беспокоит эта ситуация. Подскажите, пожалуйста: 1. Являются ли текущие выделения и боли реакцией на отмену прогестерона или это началом менструации/раннего выкидыша? Или это редакция на цитологию? 2. Может ли при такой динамике ХГЧ и УЗИ все еще сохраняться вероятность внематочной беременности? Прошу Вашего совета по дальнейшим действиям. Какие шаги необходимо предпринять? рекомендации по облегчению состояния?

Беременность в 16 лет двойней Остеохондроз Близорукость Гастродэуодэнит
19 лет

Здравствуйте!

В подобной ситуации действительно есть подозрение на внематочную беременность.

Если ХГЧ растет — плодное яйцо где-то есть.

При отсутствии острых жалоб, конечно, можно понаблюдать, имея в виду позднюю овуляцию. Но в случае появления болей, кровянистых выделений, необходимо своевременно решить вопрос о диагностической лапароскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Дак хгч же начал падать 22.11 210 26.11 200

210-201 — можно расценить, как плато. Достоверного падения нет. Поэтому, настороженность в плане внематочной беременности высокая.

Здравствуйте.
В похожих случаях исключить ошибку лаборатории, к примеру , нельзя . Рекомендуют пересдать ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории где сдан последний раз анализ. Отслеживать ХГЧ важно в одной и той же лаборатории. Если все же прирост будет примерно в 1,5-2 раза , то рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Если же ХГЧ пойдет на спад вновь ,то к сожалению произошла биохимическая беременность. На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность, если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности.
Касаемо выделений , если они скудные , то это либо действительно реакция на взятия мазка с шейки матки , в беременность на шейке сосудов больше и они легко травмируются . Если хгч на спад пойдет , то это начало месячных

Для облегчения состояния рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином
Пока наблюдать за выделениями , если они станут яркие и алые , то обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,Дак хгч же итак начал падать по идеи

Да , я видела динамику в подписанном вами тексте и в самом начале текста указала на то , что нельзя исключить и ошибку лаборатории, поэтому ХГЧ рекомендуют повторить через 48 часов 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,поняла Можно ещё вопрос , сейчас начались выделения как обычные месячные красная кровь ,боль в животе стала меньше ,о чем это может свидетельствовать

Сможете пожалуйста прикрепить фото выделений ?

Больше , все же , свидетельствует о том что беременность биохимическая :(
Поэтому и наступили месячные , но нельзя исключать и угрозу прерывания ( если , к примеру , ХГЧ будет расти )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,тоже склоняюсь к биохимической

Удачи Вам 🙏🏻

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу. Постараюсь вам помочь.
Подобная динамика хгч скорее свидетельствует в пользу биохимической беременности. Это, когда наступает оплодотворение, но нарушается имплантация плодного яйца в стенку матки и происходит по сути выкидыш на самых ранних сроках.
При внематочной беременности хгч всё же растёт, хоть и медленно. По анализам же наблюдается снижение хгч.
В таких случаях рекомендуется отслеживать хгч ещё несколько раз до полного снижения менее 5 единиц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ещё вопрос , сейчас начались выделения как обычные месячные красная кровь ,боль в животе стала меньше ,о чем это может свидетельствовать

Принятый ответ

Это как раз тоже свидетельствует в пользу биохимической беременности, после задержки и падения хгч, могут менструации пройти как обычно или чуть обильнее,длительнее.
Боли схваткообразные вначале таких менструаций свидетельствуют о сокращении матки.