Рентген перелом
Добрый день. У меня перелом 3 фаланги, назначили перевязывать 2 и 3 палец пластырем. Через 5 дней сделала повторный рентген, все ли в порядке, какие будут рекомендации, не нужен ли гипс? Есть два рентгена.
Здравствуйте, Анастасия!
По рентгену от 19.06 всё в порядке, вторичного смещения, ухудшения нет(срастается перелом или нет через 5 дней не оценивают)
Продолжите иммобилизацию как Вам рекомендовали, можно так лейкопластырной повязкой, иммобилизация на 3-4 недели с момента травмы, только не наступать!.
Далее рентген контроль, если перелом сросся(через 5 дней это не оценивают), тогда повязку снимаете и потихоньку расхаживаетесь.
Будьте здоровы!
Надежда, а если хожу на пятке и боковине ноги, бывает у таких пациентов все хорошо?)
Принятый ответ
Анастасия, да , бывает всё хорошо заканчивается. Но по неосторожности можно наступить и на пальцы , особенно если допускаете ходьбу на "боковом отделе",поэтому это уже под ответственность пациента. На передний отдел стопы наступать уж точно не нужно.
Здравствуйте.
На снимках от 19.06 положение отломков удовлетворительное, критичного смещения нет.
Наступать на стопу нельзя. Костыли или обувь Барука на 4 недели.
Далее рентген контроль и реабилитация.
Из физиотерапии будет показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
Обычно реабилитация проблем не вызывает. Проблемы бывают при ходьбе бех костылей или обуви Барука.
Не игнорируйте.
Константин, , а если хожу на пятке и боковине ноги, бывает у таких пациентов все хорошо?)
Принятый ответ
Бывает хорошо, но и плохо бывает.
Это Ваша ответственность. Мы так делать не рекомендуем.
Добрый день! можно без гипса-тем более уже 5 дней с момента травмы прошло , по последнему снимку все хорошо-не произошло вторичное смещение костных отломков. Можно продолжить лейкопластырной повязкой , а между пальчиками проложить небольшой ватный тампон (так будет комфортее), но на ногу максимально ограничить нагрузки, а еще лучше- исключить! Не забываем про возвышенное положение конечности!Для улучшения кровообращения.
через 4 нед сделать контрольный снимок-и если все нормально, перелом сросся , постепенно даете нагрузку , плавно.
Сейчас можно пропить Кальцемин Адванс по 1 кап*2 раза в день,для улучшения костной минерализации !
Если писутствует не сильная, как "ноющая" боль- можно проделать магнитотерапию№10- все пройдёт!
Олеся, , а если хожу на пятке и боковине ноги, бывает у таких пациентов все хорошо?)
Принятый ответ
здесь не угадаешь, бывает по-разному...и хорошо и плохо..всё индивидуально!
Но лучше так не делать!