Замена трипликсам

Здравствуйте. Моей маме 73 года, стродает артериальное гипертензией. Год назад было давление 160, прописали Трипликсам таблетки 5 мг+1,25 мг+5 мг 30 шт. Давление стабилизировал хорошо, сейчас верхнее 120-130 на 80. Последние 3 месяца у мамы пропал вкус пищи. Прочитав инструкцию к пременению выяснилось что это очевидно побочные действие. .Назначили новый препарат Телмиста трио 5/12.5/80мг там тоже есть побочка извращение вкуса. Нужен аналог без побочек на изменение вкуса.

Нет
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях можно рассмотреть препарат эдарби кло 40/12,5 мг, препарат принимают в утренние часы. Согласно официальной инструкции к препарату нет побочных эффектов в виде извращения вкуса и потери аппетита.
Чтобы оценить эффективность терапии, рекомендуют вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение, при необходимости

На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Анастасия Александровна, Спасибо, доброго времени суток, посмотрел Эдарби Кло производитель сейчас Хемофарм ООО, пишут люди, что стал препарат не рабочим, раньше Takeda Pharmaceutical (Ирландия) - 100% рабочий был. Так что просьба посоветовать какой-нибудь еще аналог, пожалуйста

На эдарби в основном положительные отзывы от пациентов. В качестве альтернативы можно рассмотреть- вамлосет 80/5 мг 1 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
В состав трипликсама входят: амлодипин, периндоприл, индапамид. Именно из-за периндоприл может наблюдаться нарушения вкуса из-за влияния брадикина на вкусовые рецепторы.

В состав телмиста трио входит : телмисарта+хлорталидон+амлодипин.
Влияние телмисарта на вкусовые рецепторы крайне редкие.
Поэтому если он ещё не начат,то рекомендуют рассмотреть этот препарат. И оценить эффективность через 2-3 недели.
Если по-прежнему будет Влияние на вкусовые рецепторы, то рекомендуют арифам 10+1,5.
Но! Данная дозировка модет быть недостаточной

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

В таких случаях причиной нарушения вкусовой чувствительности может быть периндоприл. На мой взгляд, на втором препарате с высокой вероятностью вкусовая чувствительность может восстановиться. Но для этого может потребоваться до 4 недель

Если восстановления не будет, то в таких случаях я своим пациентам назначаю Эдарби Кло (40 мг + 12.5 мг) по 1 таблетке 1 раз в сутки. Длительно. СТРОГО под контролем АД и ЧСС.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Фатима Зауровна, Спасибо, доброго времени суток, посмотрел Эдарби Кло производитель сейчас Хемофарм ООО, пишут люди, что стал препарат не рабочим, раньше Takeda Pharmaceutical (Ирландия) - 100% рабочий был. Так что просьба посоветовать какой-нибудь еще аналог, пожалуйста

Действительно такие изменения по многим препаратам, к нашему большому сожалению

В таких случаях может быть оптимально разнести прием на отдельные препараты утро и вечер, например, утром телмисартан 80 (есть хорошие бренды) + гипотиазид 12.5-25 мг (титруем по уровню давления), а на вечер Амлодипин 5 мг.

Однако любые изменения терапии строго под контролем давления и пульса, под наблюдением лечащего врача