Замена трипликсам
Здравствуйте. Моей маме 73 года, стродает артериальное гипертензией. Год назад было давление 160, прописали Трипликсам таблетки 5 мг+1,25 мг+5 мг 30 шт. Давление стабилизировал хорошо, сейчас верхнее 120-130 на 80. Последние 3 месяца у мамы пропал вкус пищи. Прочитав инструкцию к пременению выяснилось что это очевидно побочные действие. .Назначили новый препарат Телмиста трио 5/12.5/80мг там тоже есть побочка извращение вкуса. Нужен аналог без побочек на изменение вкуса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях можно рассмотреть препарат эдарби кло 40/12,5 мг, препарат принимают в утренние часы. Согласно официальной инструкции к препарату нет побочных эффектов в виде извращения вкуса и потери аппетита.
Чтобы оценить эффективность терапии, рекомендуют вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение, при необходимости
На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык
Анастасия Александровна, Спасибо, доброго времени суток, посмотрел Эдарби Кло производитель сейчас Хемофарм ООО, пишут люди, что стал препарат не рабочим, раньше Takeda Pharmaceutical (Ирландия) - 100% рабочий был. Так что просьба посоветовать какой-нибудь еще аналог, пожалуйста
На эдарби в основном положительные отзывы от пациентов. В качестве альтернативы можно рассмотреть- вамлосет 80/5 мг 1 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
В состав трипликсама входят: амлодипин, периндоприл, индапамид. Именно из-за периндоприл может наблюдаться нарушения вкуса из-за влияния брадикина на вкусовые рецепторы.
В состав телмиста трио входит : телмисарта+хлорталидон+амлодипин.
Влияние телмисарта на вкусовые рецепторы крайне редкие.
Поэтому если он ещё не начат,то рекомендуют рассмотреть этот препарат. И оценить эффективность через 2-3 недели.
Если по-прежнему будет Влияние на вкусовые рецепторы, то рекомендуют арифам 10+1,5.
Но! Данная дозировка модет быть недостаточной
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таких случаях причиной нарушения вкусовой чувствительности может быть периндоприл. На мой взгляд, на втором препарате с высокой вероятностью вкусовая чувствительность может восстановиться. Но для этого может потребоваться до 4 недель
Если восстановления не будет, то в таких случаях я своим пациентам назначаю Эдарби Кло (40 мг + 12.5 мг) по 1 таблетке 1 раз в сутки. Длительно. СТРОГО под контролем АД и ЧСС.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, Спасибо, доброго времени суток, посмотрел Эдарби Кло производитель сейчас Хемофарм ООО, пишут люди, что стал препарат не рабочим, раньше Takeda Pharmaceutical (Ирландия) - 100% рабочий был. Так что просьба посоветовать какой-нибудь еще аналог, пожалуйста
Действительно такие изменения по многим препаратам, к нашему большому сожалению
В таких случаях может быть оптимально разнести прием на отдельные препараты утро и вечер, например, утром телмисартан 80 (есть хорошие бренды) + гипотиазид 12.5-25 мг (титруем по уровню давления), а на вечер Амлодипин 5 мг.
Однако любые изменения терапии строго под контролем давления и пульса, под наблюдением лечащего врача