Прием обезболивающего

Уточните, пожалуйста, как перейти с трамадола на морфин? Как перейти с трамадола на фентанил? Чтобы не было синдрома отмены трамадола. Эффективно ли будет использование фентанила (пластырь) при истощении?

Рак кишечника, канцероматоз
42 года

Здравствуйте, при переходе с одного опиоида на другой используется коэффициент эквивалентности.
Трамадол считается слабым опиоидом, поэтому переход требует расчёта.
Трамадол → Морфин
Примерное соотношение: 100 мг трамадола = 10-15 мг морфина в сутки.
Постепенно снижайте трамадол на 25 - 50 мг каждые 2-3 дня. Одновременно вводите морфин, начиная с низких доз. Перекрытие (несколько дней приёма обоих) предотвращает синдром отмены.
Трамадол → Фентанил (пластырь)
Соотношение: 100 мг трамадола = 12-25 мкг/ч фентанила. Учтите, что пластырь действует 12-24 часа, поэтому переход будет сложнее.
Обычно переходят на морфин или
оксикодон, затем уже на фентанил-пластырь. Да, фентанил-пластырь может быть эффективен при истощении, так как не требует частого приёма (меняется раз в 72 часа), поддерживает стабильную концентрацию в крови и дает меньшую нагрузку на ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Уточните, пожалуйста, фентанил пластырь можно наклеить при приеме трамадола или все же нет?
Не поняла.

Да, можно, но пластырь начнет работать только через сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста, надеюсь помогла вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Переход с трамадола на сильные опиоиды действительно делают с перекрытием, чтобы избежать «провала» по обезболиванию и симптомов отмены. Обычно начинают с введения нового препарата в низкой дозе на фоне продолжающегося трамадола, затем постепенно уменьшают трамадол в течение нескольких дней. Такой подход позволяет организму мягко адаптироваться и сохранить стабильный контроль боли.
При использовании фентанилового пластыря важно учитывать, что он начинает действовать не сразу, а примерно через 12–24 часа. Поэтому его можно наклеить на фоне приёма трамадол, это обеспечит обезболивание в первые сутки, пока пластырь разгоняется. После появления стабильного эффекта от фентанила трамадол постепенно отменяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо.