Прием обезболивающего

Уточните, пожалуйста, как перейти с трамадола на морфин? Как перейти с трамадола на фентанил? Чтобы не было синдрома отмены трамадола. Эффективно ли будет использование фентанила (пластырь) при истощении?

Рак кишечника, канцероматоз
42 года

Здравствуйте, при переходе с одного опиоида на другой используется коэффициент эквивалентности.
Трамадол считается слабым опиоидом, поэтому переход требует расчёта.
Трамадол → Морфин
Примерное соотношение: 100 мг трамадола = 10-15 мг морфина в сутки.
Постепенно снижайте трамадол на 25 - 50 мг каждые 2-3 дня. Одновременно вводите морфин, начиная с низких доз. Перекрытие (несколько дней приёма обоих) предотвращает синдром отмены.
Трамадол → Фентанил (пластырь)
Соотношение: 100 мг трамадола = 12-25 мкг/ч фентанила. Учтите, что пластырь действует 12-24 часа, поэтому переход будет сложнее.
Обычно переходят на морфин или
оксикодон, затем уже на фентанил-пластырь. Да, фентанил-пластырь может быть эффективен при истощении, так как не требует частого приёма (меняется раз в 72 часа), поддерживает стабильную концентрацию в крови и дает меньшую нагрузку на ЖКТ.

Уточните, пожалуйста, фентанил пластырь можно наклеить при приеме трамадола или все же нет?
Не поняла.

Да, можно, но пластырь начнет работать только через сутки

Благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста, надеюсь помогла вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Переход с трамадола на сильные опиоиды действительно делают с перекрытием, чтобы избежать «провала» по обезболиванию и симптомов отмены. Обычно начинают с введения нового препарата в низкой дозе на фоне продолжающегося трамадола, затем постепенно уменьшают трамадол в течение нескольких дней. Такой подход позволяет организму мягко адаптироваться и сохранить стабильный контроль боли.
При использовании фентанилового пластыря важно учитывать, что он начинает действовать не сразу, а примерно через 12–24 часа. Поэтому его можно наклеить на фоне приёма трамадол, это обеспечит обезболивание в первые сутки, пока пластырь разгоняется. После появления стабильного эффекта от фентанила трамадол постепенно отменяют.

Спасибо.