Что делать, если при прикосновении болит кожа на ноге?
У меня диабет 2 типа,полинейропатия.Примерно в течение з-х недель испытываю болевые ощущения при соприкосновении с кожей на правой ноге.Область от колена до паха. Видимых повреждений не замечено. Какие средства можно использовать для снятия кожной чувствительности и болезненности?
Принятый ответ
Галина, здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется:
1. Препараты из группы антидепрессантов (амитриптилин, дулоксетин) и/или противосудорожных средств (габапентин, прегабалин) – могут помочь снизить интенсивность боли.
2. Для улучшение кровообращения и нервной проводимости используются препараты никотиновой кислоты, витамины группы В, тиосульфат натрия, а также препараты, улучшающие местный метаболизм, такие как гепариновая или инсулиновая мази.
3. Физиотерапевтические методы, такие как светолазерная, магнитолазерная терапия или фонофорез, могут быть назначены для обезболивания, улучшения кровообращения и восстановления нервной проводимости.
Здравствуйте! Для снятия болей можно принимать антиконвульсанты, например габапентин по схеме:
1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес( препарат по рецепту) либо антидепрессанты с противоболевым эффектом, например дулоксетин, начиная с 30 мг на ночь, далее увеличивать до 60 мг
Здравствуйте! Уточните пожалуйста по какой поверхности бедра идут симптомы: по задней, передне-боковой или внутренней поверхности?
Чаще всего такие симптомы дает компрессионная нейропатия латерального кожного нерва бедра при его ущемлении в области паха(симптомы по передне-боковой поверхности).
Здравствуйте! Такие симптомы могут возникать при компрессии латерального кожного нерва бедра. Поэтому первично стоит ограничить ношение узкой одежды в области паха (трусов с тугой резинкой, ремней). Для купирования боли используется препарат габапентин по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее 300 мг утром и вечером. Далее по необходимости можно увеличивать дозу до 3 раз в день.
Здравствуйте, в подобных ситуациях обычные обезболивающие работают плохо. Рассматриваются к назначению антиконвульсанты, обычно, препарат Габапентин по подобной схеме: (1капс - 300мг)
1 день: 300 мг вечером,
2 день: 300мг днем, 300 мг вечером
С 3 дня по 300мг 3 раза в день
Длительность применения препарата зависит от симптомов.
При недостаточной эффективности, максимально можно прибавить до 3 капсул 3р/д
Добавлять и отменять препарат нужно по 300мг в день.
Препарат рецептурный.