После перенесенного ОРВИ через пару дней вернулись густые зелено-желтые сопли и небольшой отек. Ребенок 4 года.

Неделю назад заболели ОРВИ. Был однократный подъем температуры до 37.6. На осмотре врач назначил лечение ингаляции Флуимуцил ИТ, зиртек, снуп, назонекс.(лечимся так не первый раз). 24.11 нас выписали, но в сад не отпустили, сказали до конца недели подождать. По результатам лечения 25.11 сходили к лору, лор сказал все хорошо и даже аденоиды уменьшились до 2 степени. (Были 2-3). 26.11 утром снова при промывании носа пошли зеленые сопли, после в течении дня в основном желтые густые. Небольшой отек есть. Других симптомов нет совсем. Ребенок активный, аппетит есть. Решили сдать ОАК а там показатели меня сильно смущают, возможно я сильно накручиваю себя и это последствия перенесенного ОРВИ, но хочется услышать мнение врача. Очень волнует СОЭ. Нейтрофилы -29 (реф. 33-61) Лимфоциты - 62.7 (реф. (33-55) Соэ-41 (<10)

Аденоиды 2-3 степень. Полиноз.
4 года

Здравствуйте!
СоЭ это не специфический маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию, а в норму приходит в течение месяца
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а остальные показатели указывают на процесс болезни сейчас или возможно это после перенесенного ОРВИ с учетом того что снова вернулась слизь зелено-желтая?

В целом по анализу показатели в норме

Возможно это связано с гипертрофией аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ)

Принятый ответ

СоЭ приходит в норму длительно , в течение месяца

Здравствуйте! Сопли могут быть желтыми и зелеными, это не говорит о присоединении бактериально инфекции. такой цвет у них образуется из-за фермента миелопероксидазы, который выделяют нейтрофилы. Важнее всего ориентироваться на состояние ребенка.

В анализе крови ориентируемся на абсолютные показатели, они в норме, в этом случае процентное соотношение не так значимо. СОЭ - очень относительный показатель, который зависит от многих условий, вплоть до условий проведения анализа. Так же он опускается медленнее всех. При отсутствии других изменений, о патологии не готовит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть показатели анализов не сигнализируют о проблеме сейчас? Слизь такого формата то что вернулась после лечегия сразу это не страшно?

Принятый ответ

Детки такого возраста и с гипертрофией аденоидов могут быть довольно часто с насморком, а цвет слизи может быть любым. Главное, чтобы ребенок себя хорошо чувствовал и был активным. По результатам данных за бактериальную инфекцию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!)

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется, продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по анализам кровь вирусная в настоящий момент или как последствия?

Принятый ответ

Как перенесённая вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!)