Норма кала в 2 месяца
Здравствуйте. Малышке 2 месяца. На искусственном вскармливании, смесь Nan opti pro и кисломолочная из этой же линейки. Смеси чередую каждое кормление, так посоветовали врачи на месячной комиссии. Какает один раз в 2-3 дня. Последнюю неделю Кал поменял свой цвет, стал зеленым и впитывается в подгузник. Является ли это нормой?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста фото стула к вопросу.
Отсутствие стула на ИВ может быть до 5 дней.
Консистенция кашицей или плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.
НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте. Прикрепила фото
По фото стул наиболее характерен для варианта нормы.
Подобный цвет кала также является нормой для деток на Ив.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зелёный Кал вариант нормы.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Стул полностью впитывается в подгузник или частично? Есть раздражение перианальной области? Пенистый стул? Самого малыша животик беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Уточните, пожалуйста, как часто отмечается жидкий стул, есть ли пена и раздражение на попе?
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Жидкий стул 1 раз в 2-3 дня. Покраснений нет
В таких случаях стул является вариантом нормы, повода для переживания нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул на фото является нормой в таком возрастп. Зеленый цвет обычно связан с содержанием железа в смеси.
Частота стула может быть до 1 раза в 4-5 дней.
Если ребенок спокойный, набирает в весе и примесей крови в стуле нет считается, что смеси подходят.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией.
По фото стул-вариант нормы.
На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.
Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.
Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.