Температура, сопли кашель
Здравствуйте! У моего ребенка (2,3 года) уже 4 дня наблюдается простудное заболевание. • Начало: 3 дня назад поднялась температура до 40°C, сбивали Нурофеном (помогало на 2 часа). Температура держалась 2 дня. • Вчера: Температуры не было, но ребенок хрипел, был сильный насморк ("ручьем"). Промывать нос и отсасывать сопли было крайне сложно, использовала спрей Називин. • Первый день болезни: Вызывали врача, легкие были чистые, отмечен сильный насморк. • Прошлая ночь: Ребенок почти не спал из-за сильного кашля (каждые 5-10 минут). Даю Зодак. • Сегодня: Температура поднялась до 37.8°C. • Лечение, назначенное врачом: Изофра (пока не капали). • Сегодняшние действия: Удалось закапать Аквалор Беби (по 2 капли) и использовать аспиратор Baby Vac, но соплей выходит мало, процедура вызывает сильную истерику у ребенка. Мои вопросы: 1. Учитывая новые симптомы (усиление кашля, повторное повышение температуры), какое лечение сейчас наиболее адекватно? Нужно ли начинать Изофру или скорректировать назначения? 2. Насколько необходим общий анализ крови в нашей ситуации? 3. Как правильно и наименее травматично для ребенка аспирировать нос, чтобы добиться лучшего эффекта? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ухудшения состояния, следует дополнительно сдать анализ крови общий, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Также необходим повторный осмотр врача, для проведения аускультации легких , и при необходимости проведения Рентгена легких
Здравствуйте.
Сегодня были на приеме у врача выписала для горла, реглисам и тонзилгон.
Миндалины и горло рыхлое.
Что скажите по поводу этих лекарств?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить вирусную инфекцию , также есть положительная динамика, но если температура вновь будет подниматься до высоких цифр, или ухудшиться состояние, в течение сегодняшнего дня и ночи, то в таких случаях может быть рекомендовано сдать завтра ОАК с СРБ , и повторный осмотр врача очно ;
И продолжить симптоматическое лечение,
отсасывать слизь предварительно закапав сосудосуживающие и морскую воду , так будет эффективнее, также важно соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки;
Здравствуйте, а как часто можно капать морскую воду и аспирировать нос? Так же сколько раз можно пользоваться спреем називин в день.
А то что кашель почти каждые 10 минут это из за соплей может быть? У нас еще лезут два зуба, самые последние снизу и сверху..
Вероятно это пост назальный затёк, когда слизь стекает по задней стенке глотки и раздражает кашлевые рецепторы, при наслоении прорезывания зубов и инфекции ,бывает сложнее ;
Обычно аспирировать и закапывать морской водой можно достаточно часто каждые 2-3 часа, Називин до трёх раз в сутки,
Здравствуйте. Спасибо. Подскажите пожалуйста у ребенка на губе как будто появился Герпес это похоже? Так же беспокоит светлый кал, фото приложила и он кашеобразный…. И посмотрите пожалуйста результаты анализов.
Здравствуйте, цвет консистенция стула такие допустимы , не является патологическими вариантом ,
По ОАК снижены лейкоциты, и нейтрофилы, других отклонений нет , такие изменения могут быть на фоне или после перенесенной вирусной инфекции;
На губе как будто раздражение, и отек , пока на герпес не похоже , но в начале может быть непонятно, если появятся пузырьки на красной кайме ,то скорее всего он , лечение в таких случаях,это нанесение мази ацикловир ( зовиракс ) ,3-4 р в д точечно, до заживления ;
Принятый ответ
Здравствуйте !
1. Симптоматическое лечение рекомендуется продолжать:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4-6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.
Изофру я бы не рекомендовала, так препарат не имеет доказанной эффективности.
2. Учитывая отсутствие положительной динамики, усиление кашля, рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи для исключения бактериальной инфекции. Также повторный осмотр педиатра, желательно ЛОР-врача.
3. Аспирация слизи проводится в вертикальном положении. Перед началом аспирации необходимо убедится что носик дышит, если присутствует заложенность то сначала необходимо использовать сосудосуживающие капли, после того как устранили заложенность в каждую ноздрю закапать по 2-3 капли солевого раствора, а уже после аспирировать слизь.
Количество раз промывания носа не ограничено. Проводим туалет носа столько сколько необходимо. Обычно до 6 раз в сутки, но при обильном слизистом отделяемом, аспирировать можно и чаще.
Називин согласно инструкции рекомендуется использовать до 3 раз в день, в течении 3-5 дней
Да, кашель может быть вызван постназальным затеком - слизь стекает по задней стенке глотки, и провоцирует кашель.
Но необходим осмотр педиатра, чтобы исключить патологию нижних дыхательных путей.
Спасибо, подскажите пожалуйста у ребенка начала подниматься температура и кашляет, нет поводов для вызова скорой помощи?
Температура 38.3 пока нурофен не даю
Обязательно ли сдавать кровь натощак?
Сама по себе температура 38,3 и кашель не являются поводом к вызову скорой помощи.
Однако, если вы заметили у ребенка ухудшение состояния, одышку, температура выше 39,5 не сбивается жаропонижающими даже через 1-1,5 часа, свистящие дыхание, то необходимо срочно обратиться к врачу.
Нет, общий анализ крови необязательно сдавать натощак.
Как можно еще помочь ребенку облегчить кашель?
Какую температуру лучше сбивать?
Если 38.3 ее нужно сбивать?
Без очного осмотра педиатра, никакие ингаляции и сиропы от кашля, самостоятельно не принимать, так как это может усугубить ситуацию (необходимо для начала исключить патологию нижних дыхательных путей).
Чтобы облегчить состояние малыша можно выполнить вибрационный массаж; приподнять головной конец кровати, чтобы уменьшить стекание слизи по носоглотке.
Также рекомендуется продолжать:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%;
-обильное питье.
Температуру рекомендуется сбивать от 38,5 градусов.
Здравствуйте.
Миндалины и горло рыхлое.
Что скажите по поводу этих лекарств?
Еще выписали снуп и гипертонический раствор Аквамарис
У нас есть аквалор софт мини им можно? Если да то как пользоваться
Здравствуйте.
Тонзилгон препарат без доказанной эффективности, также за счет состава - большого количества трав, может вызывать аллергическую реакцию.
Реглисам и подобные препараты от кашля не рекомендуются к применению у деток до 5 лет.
Детский снуп может бы б назначен, курсом на более 3 дней. В том случае е ли називин уже был использован 5 дней, можно сменить препарат.
Гипертонический раствор также рекомендуется при заложенности носа, но может вызывать дискомфорт жжение про промывании за счет высокого содержания солей.
Аквалор софт это изотонический раствор, то есть обычный солевой для более мягкого промывания носа.
Им тоже можно пользоваться, но в отличие от гипертонического он не будет так эффективен при заложенности.
Здравствуйте, спасибо. Пришел результат крови подскажите пожалуйста это вирусная инфекция?
Здравствуйте. По анализу крови снижены лейкоциты, что наиболее характерно для вирусной инфекции.
Спасибо. Подскажите пожалуйста у ребенка на губе как будто появился Герпес это похоже? Так же беспокоит светлый кал, фото приложила и он кашеобразный
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина характерна для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами - более эффективны обильные промывания носа физ.раствором с помощью шприца с мягкой насадкой.
Если есть заложенность, лучше сначала закапать називин и подождать 10-15 минут, потом промывать, первое время ребенку может не понравится процесс, но это хорошо облегчает дыхание, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Изофра - местный антибиотик, он не показан при вирусных инфекциях. Необходимости сдавать анализ крови скорее всего нет, по описанию есть положительная динамика - температура уже не поднимается до высоких цифр. Многие вирусы могут давать подъемы температуры до 7-10 дней.
Промывать шприцом точно у нас не получится, при ввиде аспиратора начинает орать и вырываться.
Морскую воду можно использовать часто - столько раз, сколько необходимо, називин рекомендуют обычно использовать не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Кашель может быть и из-за соплей, также если носовое дыхание затруднено, ребенок дышит ртом и слизистые пересыхают, что тоже способствует кашлю.
Температура 38.3 пока нурофен не даю
Если ребенок плохо переносит такую температуру, вялый, тогда можно дать жаропонижающее. Скорую стоит вызывать, если жаропонижающие не сбивают температуру, ребенок плохо себя чувствует.
Здравствуйте.
Миндалины и горло рыхлое.
Что скажите по поводу этих лекарств?
Еще выписали снуп и гипертонический раствор Аквамарис. У нас есть аквалор софт мини им можно? Если да то как пользоваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как на данный момент температуры нет, то можно понаблюдать , если не будет положительной динамики рекомендуют сдать ОАК, очный осмотр лор
Врача
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте, спасибо, не увидела сразу ваш ответ. Подскажите пожалуйста у ребенка на губе как будто появился еще Герпес это похоже на него, Так же беспокоит светлый кал, фото приложила и он кашеобразный…пришел результаты крови , расшифруйте пожалуйста.