Как совмещать нанесение дифферина с электроэпиляцией и лазерной эпиляцией?
Добрый день. Мне назначили применение дифферина. Я делаю электроэпиляцию на лице и лазерную на теле. Мастера говорят, что дифферин нужно отменять за 14 дней до и после процедуры. Можно ли так делать? Эффективно ли применение дифферина, если делать перерывы из-за лазерной эпиляции? Как безопасно для кожи выстроить график дифферин+ эпиляция и имеет ли это смысл при лечении на дифферине?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что во время использования наружных ретиноидов (Дифферина) электроэпиляцию проводить на лице не рекомендуется, а также если отменять его на 14 дней, то это значительно снизит эффективность терапиии.
В подобных случаях возможно отложить электроэпиляцию до завершения курса Дифферина, на теле же лазерную эпиляцию обычно проводить допустимо
Принятый ответ
Добрый вечер. Лазерную эпиляцию нельзя проводить только на курсе системных ретиноидов, а дифферин относится к наружным, на тело пожалуйста делайте .
А вот с электро на лицо вероятнее всего придётся приостановить курс. На дифферине кожа более чувствительная и восприимчивая, неизвестно как пойдёт реакция на процедуру.
А отмена дифферина может привести к обострению кожного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне использования наружных ретиноидов кожа становится более тонкой и чувствительной ко многим воздействиям, поэтому реакция на лазер может быть непредсказуемой. А отмена препарата на 2 недели может и вовсе обнулить эффект, поэтому от эпиляции на лице пока лучше воздержаться.
На эпиляцию на теле препарат не влияет, можно продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте
На лице использование дифферина и лазерной эпиляции не совместимо.
Если прерывать курс на 2 нед,то эффект от лечения не будет достигнут желаемый
В таком случае или проводить курс эпиляции без дифферина,или лечится дифферином курсом а потом эпиляция.
На тело нет противопоказаний сейчас проводить курс эпиляции
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Ознакомилась с вопросом.
При применении ретиноида на лице, эпиляцию не надо делать вообще
Отменять препарат, неблагополучно скажется на эффекте и приведет к обострению процесса на лице
По телу выполнять электроэпиляцию можно