Герпесная ангина

Ребенок 10 лет, температура под 39, сильный отек в горле, высыпания на горле и небе и слабость

Синусовая аритмия, хронический тонзиллит
10 лет

Добрый день!
Прикрепите по возможности фотографию горла если получится.
Подскажите как дышит нос?
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции.
Чтоб исключить бактериальную природу можно провести стрептотест( можно купить в аптеке) сдать оак и срб
Симптоматически как то лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит. Изопринозин даю по 1 таб, полоскание фурацилин и температуру сбиваем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото как смогла сфоткала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Для герпангины которая вызвана аденовирусной инфекцией из группы орви бывают характерные афты- высыпания на слизистой оболочке глотки, а также в некоторых случаях высыпания на ладонях и подошвах

Высыпания в горле также могут быть и проявлением бактериальной стрептококковой инфекцией

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпи ни где нет, проверяла. Нос дышит. Фото прикрепила

К сожалению прикреплённое фото малоинформативно

Прикрепите пожалуйста повторно фото со вспышкой убрав язык внутрь и отжав его вниз шпателем или ложкой чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото

На фото в области мягкого неба действительно есть высыпания которые могут быть и проявлениями стрептококковой инфекции

Типичных признаков наличия афт характерных для герпангины по приложенным фото не вижу

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать нурофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на 1 прием до 3 раз в день

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин из расчёта 40 мг на килограмм массы тела в сутки курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем снимать отек? Миндалины очень увеличены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За стрептотестом сходим

лучше всего в таких случаях снимает отёк и воспаление применение противовоспалительных препаратов из группы НПВС например нурофена внутрь

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен даю, температура поднимается высокая через 4-6 часов чередую с цефеконом

Уточните в какой дозе даете нурофен и какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таблетках 200мг
40кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже может 45

В таких случаях разовая дозировка для купирования боли и отёка может составлять 400 мг до трёх раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сумамед 250 можно будет использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома есть если что сумамед 250

У пиогенного стрептококка есть достаточно высокий риск недостаточной чувствительности к пиогенному стрептококку и в таких случаях данный антибиотик не рекомендуют использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксиклав тогда в какой дозировке на его вес?

Принятый ответ

Амоксиклав в таких случаях рекомендуют использовать в дозировке 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи. Если есть выраженная боль в горле и затруднено глотание таблеток - в таких случаях предпочтительнее использовать растворимые таблетки в форме квиктаб

Здравствуйте

Для герпетической ангины характерны Везикуло-папулезные высыпания на задней стенке глотки, мягком небе, миндалинах (красноватые пузырьки), которые через 3-4 дня лопаются. Возбудителем являются энтеровирусы.

По фотографии подобных пузырьков не видно. В таких случаях рекомендуют исключить бактериальное воспаление в горле. Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав из расчета 40 мг на килограмм в сутки.

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой. Орошают горло ангидаком или Тантум Верде 3 раза в день.

При высокой температуре обычно может быть рекомендован к приему нурофен или парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пузыри есть на миндалинах, просто на фото их не видно. Горло красное и с пузыриками, белого налета нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото

По фотографии признаков пузырьков с жидкостью не видно. На фото, к сожалению не видны миндалины, чтобы оценить их состояние. Подобное воспаление больше похоже на бактериальное воспаление, поэтому в таких случаях рекомендуют исключить стрептатестом течение такого воспаления.
Будет возможность сделать стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да купим

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу