Температура у малыша

Здравствуйте! Малышке почти 8 месяцев. Беспокоили сопли уже где-то неделю. Сегодня под утро поднялась температура 38,5. Дала нурофен 2,5 мл. До 15:00 примерно не было, затем опять начала подниматься. Еще раз дала нурофен. Утром сдали анализ крови, прикрепляю. Сейчас выходные, боюсь, раньше понедельника к врачу не попадем. Какое адекватное лечение до приема врача можем начать в данной ситуации?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутствии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Евгеньевна, а сколько ждать положительную динамику, если температура поднялась сегодня ночью?

Обычно, при отсутствии динамики в течение трех суток назначают терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Евгеньевна, добрый день. Были в воскресенье одно у педиатра. Она осмотрела ребенка, сказала все спокойно, кроме режущихся верхних зубов. Плюс мы 11.12 делали первую прививку пентаксим, она сказала, что это тоже могло ослабить иммунитет. Температура до сих пор поднимается. Была вечера в 9 вечера 38.0, сегодня в 16:00 - 37.8. Сбиваем нурофеном. Может ли это действительно быть реакция на зубы? Или пора подключать антибиотики? Дочка вялая, все тянет в рот… видно, что зубы ее беспокоят.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Обычно если нет положительной динамики ,то рекомендуют дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый вечер. Если температура сегодня первый день, положительную динамику сколько нужно ждать?

Если в первый день такие показатели то все же большая вероятность что придется начать прием антибиотиков
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, упустила еще один момент. Ночью она покакала аж 4 раза за 1,5 часа где-то, что для нее не очень характерно. Стул кашециобразный скорее. Через 4 часа после этого поднялась температура. Не знаю связано ли это как-то…

Это может быть проявление кишечного синдрома или присоединилась кишечная инфекция
Обычно рекомендуют прием пробиотика Бак сет по 1 саше в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день. Были в воскресенье одно у педиатра. Она осмотрела ребенка, сказала все спокойно, кроме режущихся верхних зубов. Плюс мы 11.12 делали первую прививку пентаксим, она сказала, что это тоже могло ослабить иммунитет. Температура до сих пор поднимается. Была вечера в 9 вечера 38.0, сегодня в 16:00 - 37.8. Сбиваем нурофеном. Может ли это действительно быть реакция на зубы? Или пора подключать антибиотики? Дочка вялая, все тянет в рот… видно, что зубы ее беспокоят.

Как писала выше
И повторный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, так как повышены нейтрофилы, в таких случаях рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря, так-же рекомендуется показать ребенка Лору исключить отит.

По анализу антибиотик показан, рекомендуется очно показать ребенка доктору, чтоб решить вопрос об антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, добрый день. Были в воскресенье одно у педиатра. Она осмотрела ребенка, сказала все спокойно, кроме режущихся верхних зубов. Плюс мы 11.12 делали первую прививку пентаксим, она сказала, что это тоже могло ослабить иммунитет. Температура до сих пор поднимается. Была вечера в 9 вечера 38.0, сегодня в 16:00 - 37.8. Сбиваем нурофеном. Может ли это действительно быть реакция на зубы? Или пора подключать антибиотики? Дочка вялая, все тянет в рот… видно, что зубы ее беспокоят.

Но на зубы, не будет такой крови бактериальной

Принятый ответ

Добрый день Ирина!
По представленному анализу крови можно предположить о течении бактериальной инфекции
Подскажите местно в носик что используете?
В данной ситуации лечение возможно симптоматическое до похода к врачу
На очном приеме возможно назначение антибактериального препарата
Обильное теплое питье
Промывание морской водой носик 3 раза в день
Увлажнение и проветривание комнаты
При заложенности носа називин по 1 дозе 3 раза в день
При подьеме температуры тела выше 38,5 нурофен в возрастной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ханум Тофиковна, здравствуйте, в носик капаю аквамарис детский, отсасываем слизь аспиратором отривин. Если совсем плохо дышит- капаю називин.

Ирина, в данной ситуации можете попробовать аспиратор беби ВАК очень хорошо аспирирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ханум Тофиковна, добрый день. Были в воскресенье одно у педиатра. Она осмотрела ребенка, сказала все спокойно, кроме режущихся верхних зубов. Плюс мы 11.12 делали первую прививку пентаксим, она сказала, что это тоже могло ослабить иммунитет. Температура до сих пор поднимается. Была вечера в 9 вечера 38.0, сегодня в 16:00 - 37.8. Сбиваем нурофеном. Может ли это действительно быть реакция на зубы? Или пора подключать антибиотики? Дочка вялая, все тянет в рот… видно, что зубы ее беспокоят.

Ирина, здравствуйте!
Отмечается длительный промежуток подьема температуры это положительная динамика
Думаю что на фоне прорезывания Зубов происходит такая реакция
Можно давать нурофен
Можно давать холодные грызунки
На счет антибиотика без анализа крови лучше не назначать т к не будет эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным данным нарастание лейкоцитов , нейтрофилов и снижение лимфоцитов , может указывать на присоединения бактериальной инфекции.

Необходимо досдать анализ мочи, и очный осмотр врача, для подбора антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, добрый день. Были в воскресенье одно у педиатра. Она осмотрела ребенка, сказала все спокойно, кроме режущихся верхних зубов. Плюс мы 11.12 делали первую прививку пентаксим, она сказала, что это тоже могло ослабить иммунитет. Температура до сих пор поднимается. Была вечера в 9 вечера 38.0, сегодня в 16:00 - 37.8. Сбиваем нурофеном. Может ли это действительно быть реакция на зубы? Или пора подключать антибиотики? Дочка вялая, все тянет в рот… видно, что зубы ее беспокоят.

При дентации , температура не повышается выше 38, и не более трех дней

Исходя из клиники и анализов , антибактериальная терапия требуется