Консультация педиатра /

Температура у малыша 2 года — вопрос №1278336

У ребенка днём часто температура 37-37.3. Во сне температура нормальная. Это норма в таком возрасте? Часто болеет. Сдавали несколько раз кровь, показывает немного, буквально чуть-чуть, повышенные лейкоциты. Возможно как после перенесенного заболевания. Или это температурный хвост?

Возраст: 2

Хронические болезни: Немного расширена лоханка и чашечки в левой почке. Наблюдаемся у нефролога

Педиатр
Здравствуйте! Как долго замечаете такую температуру и почему измеряете часто? Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, здравствуйте. Замечаю уже где-то полгода. Самочувствие хорошее. Ребенок очень активный, на месте почти не сидит. Часто измеряла, потому что стала переживать, возможно какой -то воспалительный процесс есть

Педиатр
Сдавали анализ мочи?
Клиент
Зоя, да. Очень часто сдаем, так как наблюдаемся у нефролога с расширенной лоханкой и чашечками в левой почке. Анализы в норме
Педиатр
Тогда возможно это норма для малыша. Можно показать ребёнка Лор врачу, чтобы исключить источник инфекции в носоглотке. Также можно сдать анализ крови на ТТГ, иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн-Барра, цитомегаловирусу и герпес 1, 2, 6 типов. Но думаю, что всё в порядке там будет.
Клиент
Зоя, хорошо. Спасибо за Ваш ответ. А как долго в анализе крови после перенесенного заболевания будут повышены лейкоциты? Через какое время после выздоровления лучше сдавать кровь для более достоверного результата?
Педиатр
А насколько они повышены? Обычно в течение месяца всё приходит в норму.
Клиент
Зоя, на 0.4, на 0.8. Мы обычно сдавали через неделю-полторы после болезни
Педиатр
Ну это не повышение :) даже не переживайте.
Педиатр
А зачем сдаёте после болезни?
Клиент
Зоя, не преднамеренно. Так совпало пару раз ))) А с этой температурой меня всё это беспокоило
Педиатр
Лейкоциты в этом возрасте норма до 15*10*9.
Если ребенок хорошо себя чувствует, не переживайте, не измеряйте так часто температуру.
Клиент
Зоя, хорошо. Спасибо Вам большое
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!