Перелет с болеющим ребенком

Ситуация очень неприятная и до боли обидная. Вчера ребенок (8 месяцев) проснулся с насморком и температурой 38. Все бы ничего, но завтра нам улетать. Перелет будет длиться 3,5 часа, летим в Сочи. Днём температура поднималась до 38 каждые 3 часа, ночью поднялась, сбили и потом только через 6 часов. Как только температура спадает, ребенок весел и бодр. Муж утром попросил обратить внимание на правое ухо, а там очень много серы. Возможно из-за того что плакал и слеза туда стекали. Нажимаю на ушки, реакции нет, кушает и сосет бутылки тоже нормально. Неужели отит? И как нам быть с перелетом. Мы все в жутком расстройстве((( вызвала врача, в обед придет. Хотела бы послушать ваше мнение 😞

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала, конечно, нужен осмотр, ушей в том числе. Наличие серы не говорит об отите. Сейчас дома проветривать, увлажнять воздух, сбивать температуру выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, питьё. После осмотра будет понятнее. Если просто температура, то лететь можно, сбивая температуру. Быть готовыми к вызову врача по прилёту.

Зоя Владимировна, благодарю за ответ и рекомендации ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Более точно оценить состояние малыша сможет только врач на очном осмотре, поэтому правильно что вызвали.
Если по осмотру ничего критичного нет, то можно лететь.
С собой обязательно взять жаропонижающие на борт, капли сосудосуживающие, солевые растворы для носа ( физ раствор, аквалор бэби), назальный аспиратор, на всякий случай ушные капли ( отипакс).
Во время взлета и посадки давать пить водичку, либо сосать пустышку, если на гв предложить грудь. Чтобы выравнивалось давление в слуховой трубе и не закладывало ушки малышу.
По прилету показаться доктору.
Десна не набухшие?

Дарья Александровна, у нас еще нет Зубов, вчера смотрела - намеков нет.

Здравствуйте
Как у ребенка дышит нос? Есть ли выделения из носа?
За 15 минут до взлета и посадки обязательно Називин беби, пейте из трубочки во время полета - это профилактика отита

Маргарита Александровна, появились густые желтые сопли.

Принятый ответ

У ребенка симптомы вирусного ринита
В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте отсосом

Маргарита Александровна, спасибо большое ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте! Главное, чтобы до вылета врач осмотрел малыша.
Если отита не будет (педиатр должен посмотреть отоскопом), то можно лететь, перед полетом используйте називин, а потом промойте нос аквамарисом или физ.растовором.

Алина Александровна, спасибо ??