Болит рука, синяк, шишка
Здравствуйте, уважаемые доктора!У бабушки примерно 2–3 месяца начала болеть рука в области между локтем и плечом, боль усиливается при сгибании руки. Когда опускает руку вниз, боль уменьшается. Несколько дней назад на этом месте появился синяк и болезненное уплотнение, которое пульсирует.Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и к какому специалисту лучше обратиться, какие обследования нужны?Из сопутствующих заболеваний: ишемическая болезнь сердца, ХОБЛ, тромбоэмболия лёгочной артерии в 2019 году. Постоянно принимает Ксарелто.
Принятый ответ
Добрый вечер Олеся!
По фото, имеется гематома значительных размеров, отечность руки небольшая. Кровоподтек артериальный, учитывая что присутствует пульсация и уплотнение.
Для тромбоза глубоких вен пульсация не совсем характерна.
Могу сказать, что сталкивался в практике, когда подобное образовывалось на фоне антикоагулянтов (в вашем случае Ксарелто), у данного препарата одна из побочек это кровотечения, и даже незначительный удар, который порой человек даже не замечает, в области где образовалась по итогу гематома, приводит к разрыву сосуда, а под воздействием Ксарелто, кровь не сворачивается, что и привело к подкожной гематоме и уплотнению (но это пример из моей практики);
А для того чтоб понять с чем точно связана гематома, рекомендуется выполнить дуплексное сканирование сосудов (УЗИ с допплером), и понять, есть ли кровоток внутри образования, и что это по итогу; так же сдать ОАК с коагулограммой; местно пока рекомендовано наносить мазь Долобене 2-3 раза в день; обратиться очно к врачу сосудистому хирургу с результатом допплера.
Владислав Сергеевич, добрый вечер! Спасибо за ответ! А боль в руке может из-за того быть? Просто рука болит давно, а с появлением этой шишки еше сильнее стала
Болевой синдром связан с сдавлением нервных окончаний, вероятнее всего, как раз с появлением уплотнения, компрессия возросла.
Но за тромбоз показаний не вижу.
Рекомендуется выполнить УЗДГ, чтоб понять точный характер возникновения образования.
Это вот для меня было важным, спасибо большое!!!
Рад был вам помочь Олеся. Здоровья вам и вашей бабушке!
Спасибо большое, и вам здоровья и всего доброго!!!!!
Благодарю)
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по жалобам у Вас нельзя исключить неврологическую патологию. В подобной ситуации рекомендуется выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, + плечевой сустав с последующей консультацией невропатолога.
Для исключения венозной патологии ( учитывая ТЭЛА в анамнезе) в плановом порядке выполните УЗДГ вен верхней конечности.
Будьте здоровы!
Спасибо, Владислав Дмитриевич! На тромб менее похоже, правильно?
Нет отека, а он при тромбозе должен быть.
Так что по поводу тромба сомнения, но все может быть)
УЗИ рассудит
Там получается шишка рядом с синяком, я поэтому и запереживала. Ну спасибо, постараемся завтра записаться на узи
Всего доброго, если что, пишите
Принятый ответ
Здравствуйте! Если судить по имеющимся данным, на что-то серьезное сосудистое, например тромб не похоже, тем более ксарелто разжижает кровь и практически исключает возможность образования тромбов. По фото похоже просто на синяк и вряд-ли он связан с описываемыми болями, сами боли могут быть связаны с неврологическими проблемами или проблемами мышечно-связочного аппарата. Обычно в подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ вен верхней конечности (чтобы исключить венозные проблемы) и МРТ верхней конечности, чтобы исключить проблемы мышечно-связочного аппарата, затем очно показаться врачу неврологу и травматологу-ортопеду
Принятый ответ
Доброго времени суток!
На сосудистую патологию не похоже, внешне имеется обычный синяк, который самостоятельно рассосется в течение 2-3 недель. Со стороны сосудов можно пройти ультразвуковое исследование вен верхней конечности. В целом описанные жалобы больше похожи на неврологические или связанные с костно-мышечно-суставной системой, поэтому обследование необходимо начать с посещения невролога и травматолога,