Ребенок (1.7) повышен гемоглобин
Добрый день Сдавали сегодня кровь из пальца. У ребенка 1.7 повышен гемоглобин 139+ Так же повышены эритроциты 5.34 и гематокрит 40.30 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 345.00 Тоже повышен Цветовой показатель ниже нормы 0.78 Чуть повышены лейкоциты Нейтрофилы сегментоядерные % 9.90- Ниже нормы Лимфоциты повыше нормы 11.60 Соэ всего 2 Ребенок чувствует себя отлично. Перед анализом не ел но пил жидкость. Кровь тянули с двух пальцев еле надоили. Подскажите пожалуйста что может быть. Пересдадим кровь из Вены теперь однозначно Гемоглобин у ребенка почти всегда за 130
Добрый вечер
Повышение представленных показателей обычно говорит о синдроме сгущения крови.
Лейкоцитарная формула в пределах возрастной нормы, в данном возрасте лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов.
Обычно в таком случае рекомендуют увеличить питьевой режим 30-40 мл на килограмм веса ребёнка чистой воды в сутки.
Ольга Николаевна, спасибо за ответ. Ребенок всегда пьет много. Сюда входит чай( ромашку завариваем) простая вода кипяченая, и сок.
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, либо перед сдачей ребёнок не пил воду либо мало
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
То есть это особенность становления иммунной системы малышей.
Преобладание лимфоцитов оказывает эффективную защиту от вирусов и формирование иммунитета
Есть возможность прикрепить фото анализа? Так как нужно оценивать не %, а абсолютные числа
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ прикрепила скан анализа
Норма лейкоцитов по возрасту до 15,5
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 4-5 лет
Но отмечаются реактивные лимфоциты, которые как правило возникают при контакте с вирусом
Ребёнок мог бессимптомно перенести вирусную инфекцию
Кровь восстанавливается в течение 2-4 недель.
Здравствуйте, по описанной ситуации общий анализ крови без воспалительной активности, так как лейкоциты и СОЭ в норме,
Повышение указанных показателей, гемоглобина, эритроцита индексов, может быть следствием недостаточности питьевого режима, так как кровь становится более концентрированной, соответственно данные показатели лаборатории фиксируются , как повышенные,
Лейкоцитарная формула, соответствует возрасту, так как в норме у детей лимфоцитов больше примерно в два раза чем нейтрофилов, это особенность детского иммунитета.
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ. Стоит ли пересдавать кровь из Вены ?
Подскажите пожалуйста, через нос нормально дышит ребёнок ? Аденоидов нет ?
Хеди Умат-Гиреевна, хорошо дышит через нос. Аденоидов нет ( проверялись у лора)
Здравствуйте
Гемоглобин в норме до 140
Эритроциты - до 5,3, повышение незначительно
МСНС - до 360
Лейкоциты до 15 в возрастной норме
Лимфоциты до 9,5 в норме
Смотрим именно на абсолютные числа, а не на проценты
Есть ли анализ крови полностью?
Арсения Араиковна, большое спасибо за ответ. Как думаете стоит ли пересдавать кровь из Вены? С пальцами намучились. У ребенка атопический дерматит ( как и у меня) лишний раз травмировать пальцы не хочется
Смысла из вены нет сдавать, с пальчика тоже информативно, а из вены может тяжелее взяться, не все дети спокойно воспринимают
По анализу крови значимых изменений не отмечается, действительно чуть повышены эритроциты, и лимфоциты
Повышение лимфоцитов возможно, если ребенок проконтактировал с вирусом или бессимптомно переболел
Процентное соотношение не смотрим, нас интересуют только абсолютные числа
Тромбоциты в норме. Признаков аллергического характера не отмечается
В общем анализе мочи рН в норме до 8
Арсения Араиковна, большое спасибо за ответ. Не буду мучать ребенка
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми!
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет ( снижение ЦП на фоне нормальных показателей красной крови не информативно)
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Полтора месяца назад переболели розеолой