Уколы Велгия

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я ставить уколы Велгия при ЖКБ. Мой рост 156 вес 95 (принимаю Урсосан в дозивке 1000 на постоянной основе т. к завышены показатели АЛТ.) Эндокринологу говорила про ЖКБ и показывала УЗИ внутренних органов, но он не сказал что это противопоказания к препарату и всё равно назначил уколы.

Жкб, варикоз.
36 лет

Здравствуйте. Это не является противопоказанием. В данном случае препарат применяется с осторожностью. Еще вопрос насколько повышены АЛТ и АСТ и в результате чего. Если из-за жирового гепатоза, то препарат может даже снизить АЛТ и АСТ. При ЖКБ необходимо строго соблюдать диету при приеме терапии и есть 4-5 раз в день маленькими порциями. Даже если желания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дина Михайловна, АЛТ 40,5. Да есть жировой гепатоз.

Принятый ответ

При таком АЛТ можно.

Здравствуйте

При применения семаглутида наличие желчнокаменной болезни не является абсолютным противопоказанием.

Поэтому при наличии показаний Велгия может быть использована. В настоящее время вам показано медикаментозное лечение лишнего веса (имт 39 кг/м2, что соответствует критерию ожирения 2 степени).

Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка.
Начальная доза 0,25 мг/сут.
Дозу увеличивается 1 раз в 4 недели, не чаще, с целью минимизации развития побочных эффектов.
Важно не торопиться с увеличением дозировок и отслеживать собственное состояние.

Здравствуйте. Прямых противопоказаний при ЖКБ по инструкции нет, но инъекционные препараты для снижения веса замедляют перистальтику, в том числе и опорожнение желчного пузыря, что может увеличить риск обострения холецистита. Во время лечения следует контролировать симптомы.

Здравствуйте!
Желчекаменная болезнь не указана в инструкции по медицинскому применению семаглутида, как противопоказание. Однако следует иметь в виду, что препарат замедляет моторику желудочно-кишечного тракта, и может создавать условия для усугубления процессов камнеобразования. Поэтому при планировании его использования можно обсудить с лечащим гастроэнтерологом способы регулирования оттока желчи (не требуется ли дополнение к уже используемому Урсосану), а также достаточный питьевой режим и частоту питания, позволяющую регулярно опорожнять желчный пузырь.
Также с гастроэнтерологом можно обсудить, при каких симптомах (например, при желчной колике) следует прервать использование семаглутида.

Здравствуйте.
Желчекаменная болезнь не является противопоказанием к постановке препарата, но при данном состоянии препарат рекомендуют использовать с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозы препарата.

Добрый день
Это противопоказания к семаглутиду
Поскольку препарат замедляет перистальтику ЖКТ,в том числе и желчного пузыря,то риск роста камней и желчекаменной колики возрастает в разы.
Даже на фоне приема урсосана

Принятый ответ

Здравствуйте. Жкб нет среди противопоказаний к препарату, нельзя если был острый панкреатит, медуллярный рак щитовидной железы, для исключения можно сдать кровь на кальцитонин. Повышение алт может означать жировой гепатоз, велгия назначена верно