Забыла посуду в посудомойке на неделю
Что будет? Забыли вытащить уже помытую посуду после мойки где-то около недели назад… а может и дольше... в итоге стояла посудомойка с закрытой дверцей и чистой посудой все это время. Температура мытья высокая всегда, режим не знаю какой, не разбираюсь но 2:30 по времени и прям горяченная вода, почти кипяток, пар идет, руки обжигает. Капсула была с кислородным отбеливателем в составе. Открыла - не пахнет ничем вроде, визуально все вроде ок - не всматривалась особо, просто запустила на такой же режим без капсулы, просто водой Как думаете , достаточно безопасно будет после этого пользоваться машинкой и посудой?? Бактерии или плесень могут остаться? Температура от 60 ее вроде дезинфицирует, вроде по ощущениям у нас даже горячее... ⚠️Если теоретически посуда была бы немытая в той же ситуации? Или недомылась бы? Тогда какой алгоритм действий? Если так же нет особого запаха Так как ставит посудомойку муж и переживаю, что может он не включал ее
Принятый ответ
Здравствуйте, если посуда была мытая, то рисков заразиться чем то быть не должно. Если вдруг она была не мытая, тогда рекомендуется ее просто помыть со средством горячей водой.
Рисков заразиться не будет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, огромное вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Если не было запаха от посуды, визуально она чистая, то вероятно, она была вымыта, в таких случаях нет риска заразиться какими-либо инфекциями.
Если она не была вымыта, а просто стояла с закрытой дверцей, в таком случае просто достаточно запустить цикл очистки с целью уничтожения возможных микробов, которые могли образоваться на остатках еды.
В целом, ситуация не выглядит опасной. Но я бы в таком случае еще раз подвергла ее очистке в посудомоечной машине, даже больше для своего успокоения.
Анна Сергеевна, большое спасибо вам ☺️
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Если посуда действительно была вымыт (посудомойка отработала полный цикл с моющим средством и ополаскивателем), а внутри не было остатков пищи или влаги в лужах, то риска в подобных ситуациях нет.
Высокая температура убивает большинство патогенных бактерий, а кислородный отбеливатель в капсуле обладает дезинфицирующими свойствами.
Если бы посуда была бы не помыта,то с течением времени появился плохой запах, видны остатки еды. В таких случаях рекомендуется запустить цикл заново.
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте
В описанной ситуации с уже вымытой посудой , простоявшей неделю в закрытой посудомойке , риска для здоровья нет
Если посуда БЫЛА вымыта как положено , а потом простояла неделю в закрытой посудомойке , то при 60 градусах и более большая часть бактерий и грибков гибнет или сильно снижается их количество
Закрытая посудомойка - не идеальная среда для роста микробов после горячей мойки с моющим средством, а если нет неприятного запаха , то это
косвенно подтверждает отсутствие активного развития плесени
После повторного цикла посуду можно спокойно использовать, а посудомойку – дальше эксплуатировать как обычно. Отдельной дезинфекции не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
неделя хранения уже вымытой посуды в закрытой посудомойке неопасна: после горячего цикла поверхность посуды практически стерильна, а без остатков пищи и запаха внутри условия для бактерий и плесени не формируются. Повторный запуск горячей водой полностью достаточен, посудой и машиной можно пользоваться безопасно. Если бы внутри стояла немытая или недомытая посуда, но без резкого запаха, достаточно провести один полный горячий цикл с моющим средством высокая температура и химический состав капсулы полностью удаляют возможные загрязнения и микробы.