Консультация дерматолога /

Ногти грибок — вопрос №2519341

Дочке 11 лет, в мае обнаружили порождение ногтя на ноге. Нам прописали микодерил и микро топ обрабатывать обувь. По сей день грибок не уходит и переполз на руку((( что делать?((((

Возраст: 11

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте снимки и результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, добрый день, у нас нет результатов

Клиент
Сергей Леонидович, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выполните соскоб на патогенный мицелий. После соскоба начните капать на срез ногтевой пластинки жидкость экзодерил 2 раза в день.Мягкие ткани по периметру пластинки обрабатывать мазью тербинафин.
Клиент
Сергей Леонидович, каким образом сдается соскоб? Знаю, что ноготь сдают
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам состригут кусочек пораженного ногтя.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте посев на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
Нужна диагностика чтоб не лечить пальцем В небо
При положительном результате р клотримазол 2 р в день до нормализации
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, ноготь сдать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ногти срезают и сдают на анализ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, это может быть не грибок, а какое-то заболевание
Нужно сдать кусочек ногтя на диагностику в лабораторию
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, забыла выше уточнить мы пользовались микодерилом, был хороший результат, препарат закончился купили аналог рублифин, после него стало хуже. Подскажите может стоит вернутся к микодерилу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
всё-таки для спокойствия лучше подтвердить диагноз лабораторно. В таком возрасте поражение ногтевых пластинок не часто встречается
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
В обязательном порядке следует сдать посев на грибы. Перед анализом 72 часа ничем не мазать.
При положительном анализе- мазь Клотримазол 2р в день до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
При отрицательном анализе- лечим проявления ониходистрофии - ванночки с морской солью по 10 мин, затем массаж ногтевой ложа с мазью Радевит 2р в день в течении 5 минут каждый день в течении 1го месяца.
Проверить дефицитные состояния - ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Внутрь Детримакс, дозу подобрать после сдачи анализа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- клотримазол раствор под ноготь 2 раза в день
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о коррекции лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В идеале сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то лечение :
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес
Выздоравливайте