Папилломы на миндалинах

Дочь 3.4г. Частые назофарингиты, последние 1,5 года наблюдабтся на миндалинах симметричные пузырьки, пупырки один лор сказал , что папилломы из-за ангины, другой лор , что это наросла лимфодеидная ткань, что папилломы не могут так симметрично расположится, в виде пупырок и сказал, что наблюдать 2 года, сейчас заболели опять ангина похоже герпесная, миндалины увеличены и пупырки тоже увеличились, когда выздоравливаем отёк, воспаление, уходит и пупырки, тоже уменьшаются размер с каждой стороны 3 мм Анализы все в норме только низкий гемоглобин и эзонофиллы чуть повышены, подскажите что это еще, какие нужно сделать обследования, фото прикладываю

Нет
38 лет

Здравствуйте
Сколько ребёнок сейчас болеет?
Частым орв могут способствовать дефициты: анемия,низкий ферритин, возможный низкий вит Д
По фото лимфоидные фолликулы. Миндалины и аденоиды это лимфоидная ткань,которая очень активно работает в вашем возрасте,на любую инфекцию отекает и увеличивается ,это ее функция и работа. После болезни приходит в норму.

Сегодня третий день болеют, температуры уже нет, только после болезни они не проходят, так и остаются по 3 мм на протяжении уже 1.5 лет

Ничего в этом нет страшного, никак ребенку не мешают. О папилломах в таком возрасте и тем более в таком колличестве и именно на миндалинах речи быть конечно не может. Просто такое строение,это не патология,не переживайте

Спасибо огромное, от всего сердца 💗

Скорейшего выздоровления

Здравствуйте, извините, можно еще вопрос, как долго будет это лимфодеидная ткань там оставаться, будут ли эти пупырки лимфодеидной ткани расти и влияют они на снижение иммунитета, лор сказал не посещать детский сад

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не противопоказание к посещению детского сада. Это нормальное поведение миндалин у ребенка в таком возрасте. Должны конечно пройти к годам 7. Как только период частых орви закончится.

Спасибо огромное, удачного вам дня 🌹

Здравствуйте
По фотографии на слизистой оболочке наиболее вероятно увеличенные лимфоидные фолликулы – могли отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции
По анализу крови есть снижение гемоглобина – в такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с педиатром, признаков бактериальной инфекции по анализам нет

На данный момент у ребёнка есть боль/ дискомфорт в горле?

Здравствуйте, на данный момент нет боли в горле,храпа нет

Если на данный момент нет проявлений со стороны ЛОР органов - рекомендовано наблюдать за состоянием

Спасибо большое за консультацию!

Всего вам доброго!

Здравствуйте. Папилломы отличаются по цвету от слизистой, более синюшные. Ситуация больше похожа на образование небольших кист, когда закрываются фолликулы. Страшного в них ничего нет. Но горло красное. Какое лечение получает сейчас ребенок?

Здравствуйте, да горло красное , температуры уже нет, из лечения Кагоцел, Панавир, Називин сенситив, ромашка чай

В таком случае повторяют оак и срб и добавляют спреи на основе бензидамина,например тантум Верде или другие 6 раз в день в спрее

Хорошо, спасибо, как долго кисты фолликулы, будут оставаться, и не влияют ли на снижение иммунитета, так как лор нам рекомендовал не посещать детский сад

Принятый ответ

Кисты не влияют на иммунитет. Они могут оставаться месяцами, могут сами уменьшаться, могут увеличиваться слегка. Обычно при размере больше 5 мм они опорожняются мордочкой амбулаторно, жидкость выходит. Но сейчас маленькие

Спасибо большое за консультацию, всего вам доброго 🌹