Фолликулярный кератоз или раздражение?

Несколько дней назад появилось покраснение на двух ногах во внутренней части бедра, очень чешется, а сегодня увидела, что там теперь такие красный пупырки, которых не было сначала, сначала было покраснение просто. Фото прикрепила

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Представьте снимки

Сергей Леонидович, добрый день, прикрепила

Очаговый фолликулярный кератоз. Мазь уродерм два раза в день, ношение свободной одежды

Сергей Леонидович, а какая причина этого

Принятый ответ

Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня почаще

Марина Геннадьевна, на ваш взгляд не кератоз?

На мой взгляд раздражительный дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте, Даша
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Виктория Николаевна, а как скоро это пройдёт, или это хроническое

До конца не проходит
Степень выраженности меньше будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления контактного раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Бепантен ию2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Тесную синтетическое белье не носить пока. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте , это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к