Что с языком у ребенка

Здравствуйте,ребенку 8 лет, ничего не болит , сегодня заметила случайно,что язык весь в пупырках,что это может быть ?

8 лет
4 Апреля ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Язык с пупырками это обычно нормально, это вкусовые сосочки, они могут выглядеть как маленькие бугорки.
Иногда они становятся заметнее при простуде, аллергии или после раздражения (например, острым или кислым).
Если ребенок не жалуется на боль, жжение или другие симптомы, скорее всего, это не опасно.

Если будут жалобы тогда показан осмотр врача

Здравствуйте!
Если данные точечки на языке не вызывают у ребенка дискомфорт, боль при приеме пищи, то по всей видимости это сосочки языка .
Чаще всего , более заметными они становятся при приеме пищи кислых или соленных продуктов , леденцов , конфет с пищевыми красителями .
Редко бывает покраснение после перенесены вирусных инфекций .
В любом случае, если ребёнок не испытывает дискомфорта , лечение рутинно не показно , проходит самостоятельно .
Будьте здоровы!

Здравствуйте ,по фотографии можно предположить ,что это сосочки языка — это небольшие выросты на поверхности языка, отвечающие за вкусовые ощущения и механическую обработку пищи.

Могут немного воспаляться на фоне аллергии,травмам,инфекций,дефицита витамин)например, B12, железа)
Если не беспокоит,не болит то ничего с этим делать не нужно,должно пройти самостоятельно

Здравствуйте! По фото определяется нормальное строение языка, это сосочки,

Если жалоб нет, никакого лечения это не требует.

Могут быть выраженнее на фоне вирусной инфекции, или из-за раздражения определенным видом пищи.

Здравствуйте!

Подобные элементы на языке являются вариантом нормы, при условии если нет никаких других симптомов ( например, боли в горле, налёта)

Как правило, они становятся более выраженными при раздражении какими-либо продуктам, например цитрусовые, либо при употреблении холодной и горячей пищи.

Здравствуйте!

По фотографии отмечаются вкусовые сосочки - норма.

Вкусовые сосочки могут увеличиваться на фоне инфекций, при употреблении провоцирующего фактора (кислого, сладкого, соленого, острого)