Полип желчного пузыря

Женщина, 47 лет. В 2022 году при обследовании обнаружена взвесь в желчном пузыре. Лечение - урожестан. В 2025 - обнаружен полип желчного пузыря и взвесь. Жалоб нет. Вес 80, рост 164. Нужно ли лечение и какое? Протокол УЗИ и фото прикрепляю

эндометриоз, аутоиммунный тиреоидит
47 лет

Здравствуйте. Полип небольшой. За полипами динамическое наблюдение- контроль УЗИ ОБП 1 раз в 1,5-2 года. При увеличении полипа до 1 см, или резкого роста например за гоз 0,5 мм, консультация хирурга. По поводу взвесей - это первая стация камнеобразвоания, пока еще можно рассосать этот сгусток. Рекомендуется- Урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь , при переносимости 500 мг на ночь(может стул участиться) не менее 3-5 мес. курс повторять 2 раза в год.

Здравствуйте! При обнаружении полипа впервые рекомендуют обычно динамическое наблюдение. Как правило, полип никак не проявляет себя клинически. Через 6 месяцев после обнаружения полипа рекомендуют выполнить контрольное узи для диагностики динамики размеров и количества полипов: при увеличении числа полипов, увеличении размера полипа на 2 мм и более за 6 месяцев показано плановое удаление желчного пузыря. Также по УЗИ имеются застойные явления в желчном, в таких случаях может быть рекомендован урсосан 10 мг на кг массы тела в сутки на ночь одним приемом на 2-3 месяца курсом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием вашего обследования.
Полип описан как эластичное образование без кровотока, что характерно для холестериновый полипов. Размер 6 мм является пограничным, обычно до 10 мм наблюдают.
Взвесь свидетельствует о нарушении реологических свойств желчи, что может быть связано с лишним весом и неправильным питанием.

Старайтесь придерживаться диетических рекомендаций.
Питание должно быть частое, дробное , 5-6 раз в сутки.
Исключите из рациона: жирное, жареное, копченое, соленое;
Бобовые, свежие острые овощи ( редька, чеснок, лук);
Листовые овощи с высоким содержанием щавелевой кислоты ( шпинат, щавель);
-шоколад, кофе , какао;
Колбасы , консервы;
Сладкую сдобы

Упор в рационе сделайте на кисломолочные продукты , постные виды мяса, птицы и рыбы, тыквенные овощи, арбузы и дыни, крупы ( греча и пшено), морскую капусту.

Еду можно запекать , отваривать, готовить на пару, избегая жарки с образованием корочки.

В подобных случаях показан прием препарата на основе урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк/ урсосан/ урсодез) 10 мг/ кг массы тела ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 1-2 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля купирования взвеси и размера полипа.