Что делать, как дальше лечиться?
Добрый день! Недавно начала обследоваться, прошла всё по назначению гастроэнтеролога. Пока нет возможности попасть на повторный приём, хочу понять как мне дальше действовать. Прикрепляю результаты анализов, УЗИ и гастроскопию. Из жалоб: По жизни иногда бывает подташнивает, бывают боли в области желудка, пищевода и в правом подреберье. Стул часто неоформленный. Стараюсь исключать жареное и жирное. Хофитол и мебеверин по назначению уже пропила 1 месяц. *Там ещё общий анализ есть, это всё я сдавала после ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом ваших данных : Дисфункция желчного пузыря. Билиарный сладж. Синдром Жильбера.
Синдром Жильбера НЕ лечат,это генетическое заболевание, вылечить его невозможно.
Проявляется данное заболевание только повышением билирубина, клинически значимое - ВЫШЕ 50-60мкмоль\л! Все остальные значения НЕ значимы и не требуют "снижения".
Для профилактики ОБОСТРЕНИЙ, те повышения билирубина, рекомендуется:
- ограничение физ активности ( спорт\избыточная физ нагрузка может привести к гипербилирубинемии)
- ограничение стрессов.
- ограничение приема гепатотоксичных препаратов (НПВП, анаболики, БАДы, травы, гормоны, цитостатики и тп).
- ограничение инсоляции.
- НЕ голодать!
- ограничение потребления жирной пищи.
- ограничение потребления алкоголя.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 10мг\кг 1мес на ночь, дюспаталин 200мг 2р\сут до еды 1 мес.
Марина Евгеньевна, скажите, а что делать с гастритом, который выявлен на гастроскопии? И хеликобактер слабо положительная
Марина Евгеньевна, а вот вы ещё написали что травы и БАДы тоже нужно ограничивать. Я часто пью ромашку вместо чая, получается она может быть мне противопоказана? И ещё какие-то желудочные сборы я иногда пробую
чай можно, Бады не рекомендуется.
Гастрит - это морфологический диагноз, а не покраснение слизистой на гастроскопии.
Достоверная диагностика Нр-инфекции - дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр
Марина Евгеньевна, поняла, спасибо!
Марина Евгеньевна, здравствуйте ещё раз! Пока вопрос не закрылся, хочу ещё спросить. 1) Получается мне всё-таки надо этот тест на хеликобактер ещё сделать? Или мне вообще ничего лечить и сдавать больше не нужно?
2) Меня всю жизнь мучают высыпания на лице (акне), много раз была у дерматологов, по анализам причина не была выяснена. постоянно посещаю косметолога, уход естественно подобран, но ничего не помогает. Может ли быть синдром Жильбера или проблемы с желчным причиной?
1. Диагностика Нр-инфекции желательна для всех, так как эта бактерия канцероген. Достоверное исследование - дыхательный уреазный тест
2. На данный момент развития медицины известно, что кожная патология НЕ связана с состоянием ЖКТ