Лимфоузлы увеличены

Добрый день! Уже около месяца слева под ухом и под челюстью есть чувство сдавленности. Ощущение передается на щеку, как будто-то опухает. Есть небольшие болевые ощущения при нажатии на кость челюсти снизу. Делал КТ челюсти у стоматолога. Но ничего не обнаружили. Есть некоторые проблемы с челюстным суставом. Делал УЗИ слюнных желез. Все в норме. Прошел МРТ мягких тканей шеи. Определили тонзиллит и увеличение яремных двубрюшинных лимфоузлов. Могут ли лимфоузлы давать такие ощущения? Они вроде не прощупываются. Спасибо.

нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ и КТ заболевания злокачественного характера у Вас исключены , это главное
По МРТ картина тонзиллита.
Увеличение лимфоузлов это всегда реакция на воспалительный процесс - на этом фоне может быть ощущение сдавленности, как у Вас.
В подобной ситуации рекомендовано проконсультироваться с ЛОРом.
Хирург Вам здесь не нужен.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленных вами обследований можно рекомендовать очную консультацию отоларинголога. Хирургическая патология у вас не обнаружена.
Будьте здоровы!